Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи22 августа 2017 10:30

На учебу – с ноутбуком!

Собрать ребенка в школу или студента в университет – настоящий вызов для любого родителя
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Ноутбук HPPavilion.

Ноутбук HPPavilion.

И если с выбором традиционных брюк-портфелей-тетрадок-ручек многие справляются, пускай и потратив на беготню по магазинам недели, то с приобретением компьютера все не так очевидно. А ведь без «правильного» ПК сегодня невозможно учиться даже на «тройки». Итак, какой же он, идеальный компьютер, который и школьнику со студентом поможет, и семейный бюджет не пустит ко дну?

Во-первых, из всех форм-факторов выбирайте ноутбук. Почему? Потому, что современный студент обязан быть мобильным! Занимаясь исключительно за рабочим столом, ученик сильно проиграет тем, кто обрабатывает гранит науки в общественном транспорте, за обедом, на даче – да где угодно! Ноутбук безгранично универсален по сравнению с десктопом: он позволяет разыскивать дополнительный материал, читать с экрана литературу по программе, набирать тексты рефератов и домашних заданий без привязки к рабочему столу и одновременно без потерь в функционале, как при использовании планшетов.

Ноутбук HPPavilion.

Ноутбук HPPavilion.

Во-вторых, постарайтесь подобрать ноутбук с такими техническими характеристиками, чтобы он удовлетворял все потребности ребенка. Приобрести «печатную машинку» от малоизвестного производителя, способную лишь работать в ворде и интернете (да и то с «тормозами») – точно не правильный подход. Современный подросток обязан соответствовать окружающей действительности и нормам поведения среди сверстников. А они диктуют активное использование социальных сетей, просмотр фильмов и видео, прослушивание музыки и, конечно, игры. Разумеется, следует следить, чтобы все это не сказывалось на учебе, но это уже вопрос скорее к семейной педагогике. Таким образом, «правильный» ноутбук для школьника или студента должен быть достаточно производительным не только для рабочих задач, но и для развлечений. И тут важно не переплатить, ведь лишние мегабайты памяти и гигагерцы процессора могут «перегрузить» семейный бюджет.

Ноутбук HPPavilion.

Ноутбук HPPavilion.

И в-третьих, «учебный» ноутбук должен обладать продвинутым функционалом. Как мы уже отмечали, методы обучения ушли далеко вперед по равнению с временами, когда зайти в интернет можно было только со стационарного ПК. Столь же далеко шагнули и ноутбуки для студентов и школьников. Современные устройства могут раскрываться на 360 градусов, превращаясь в планшет, что делает их еще более удобными при мобильном применении! Они оснащены тач-скрином и морем связанных с этим дополнительных возможностей для юного дарования – рисование, моделирование, проектирование и т.д. Зачем лишать всего этого ребенка, если есть устройства, которые при стоимости обычных ноутбуков одновременно являются вот такими высокоэффективными трансформерами?

Итак, мы рассмотрели, какими достоинствами должен быть наделен компьютер для школьника или студента: недорогой ноутбук, достаточно мощный и для работы, и для развлечений, оснащенный при этом рядом очень полезных в учебе инновационных «фишек». Но какой именно? Из довольно широкого ассортимента мы рекомендуем присмотреться к продукции компании HP: благо, буквально неделю назад на прилавках появилась новая линейка ноутбуков для школьников и студентов HP Pavilion.

Ноутбук HPPavilion.

Ноутбук HPPavilion.

Эти устройства оптимальны к 1 сентября: они недороги и при этом очень функциональны. Доступны множество конфигураций, в том числе модели с мощными видеоускорителями, которые закроют все «учебные» и «развлекательные» потребности подростка. На них можно рисовать, обрабатывать фотографии, монтировать видео, писать программы, сочинять музыку, создавать 3D-модели, играть и т.д. Старый добрый принцип «Твори, выдумывай, пробуй!» в цифровом пространстве искрит новыми гранями и предоставляет пользователям HP Pavilion возможности, о которых их родители в начале «нулевых» годов даже не мечтали. В линейке Pavilion есть как традиционные модели, так и «трансформеры», дисплей в которых может откидываться на 360 градусов, превращая компьютер в планшет. Тут важно, что экран у таких моделей сенсорный, благодаря чему творческие задачи – от рисования до создания коллажей – на них делать легко и удобно. А дополнительный бонус – по-настоящему стильный и молодежный внешний вид. Тинейждеры точно оценят яркую палитру корпусов: «роскошный синий», «золотистый шелк», «розовая орхидея», «серебристый металлик», «натуральное серебро», «мятный мерцающий» и «королевский красный». Одним словом, немного перефразируя известный принцип, можно сказать, что «компьютеры для детей должны быть как для взрослых, только лучше».