Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 22:00

Пожарный Виталий Григоров откопал пострадавшего из песка руками

На службу в МЧС приходят по призванию: те, кто не остается равнодушным к чужому горю. И у тех, кто выбрал профессией спасать жизни людей, не бывает выходных
Источник:kp.ru
Виталий Григоров. Фото: Пресс-служба МЧС России

Виталий Григоров. Фото: Пресс-служба МЧС России

Собравшиеся вокруг места страшной аварии в Белгороде очевидцы вряд ли бы смогли помочь: грузовик, перевозивший песок, опрокинулся, от сильного удара правую часть кабины смяло, а сверху засыпало песком из кузова. Водитель смог выбраться, а вот его пассажира зажало в измятой кабине, практически полностью скрыв толстым слоем песка, лишив возможности дышать.

В это время к месту ДТП подъехал парень и, моментально оценив обстановку, бросился на помощь. Первым делом отключил аккумуляторную батарею автомобиля. Затем, запрыгнув в измятую кабину, стал пытаться руками откопать песок, крикнув в толпу, чтобы нашли лопату.

Счет шел на минуты, в любой момент пострадавший мог задохнуться под толщей песка. Попеременно работая то руками, то лопатой, парень наконец смог освободить лицо пострадавшего, и тот стал дышать. Когда же большую часть песка удалось выгрести, молодой человек попытался вытащить пострадавшего наружу, и это практически ему удалось, но тут стало ясно - где-то под толщей грунта измятым металлом мужчине придавило руку. Чтобы ее освободить, кабину нужно было приподнять, но справиться в одиночку с этой задачей молодой человек не смог.

В этот момент к месту происшествия прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части № 4 города Белгорода и спасатели областного центра. В человеке, оказывающем помощь, они узнали своего коллегу - пожарного пожарно-спасательной части № 4 Белгорода Виталия Григорова, у которого в этот день был выходной.

Все вместе с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента они стали постепенно разжимать металл и руками откапывать пострадавшего. Наконец руку удалось освободить. Пострадавшего аккуратно извлекли из измятой кабины и передали бригаде медиков.

Спустя несколько часов в адрес Главного управления МЧС России по Белгородской области поступило сообщение, в котором очевидец аварии просит выразить благодарность Виталию за то, что не проехал мимо и практически в одиночку спас жизнь человеку, сделав все возможное в той непростой ситуации. «Фотографий и видеозаписей, сделанных с места аварии, в Сети появилось много от разных пользователей, но на помощь пришел лишь один человек», - отметил автор обращения.

Сам же Виталий, работающий в службе МЧС без малого год, считает, что стоит благодарить всех, кто чем-либо помогал в спасении пострадавшего: искал лопаты, вызывал спасателей, ведь только благодаря этому удалось главное - сохранить жизнь человека.