Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 22:00

Спешим туда, где беда

19 августа отмечался Всемирный день гуманитарной помощи
Источник:kp.ru
Одна из наиболее масштабных гуманитарных операций - ликвидация последствий землетрясения в Непале и помощь его населению. Фото: Пресс-служба МЧС России

Одна из наиболее масштабных гуманитарных операций - ликвидация последствий землетрясения в Непале и помощь его населению. Фото: Пресс-служба МЧС России

Эта дата напоминает о необходимости гуманитарной помощи по всему миру и важности международного сотрудничества в ее оказании. МЧС России при координации и поддержке МИДа нашей страны и во взаимодействии с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечивает результативное решение задач по чрезвычайному гуманитарному реагированию за рубежом.

Кому оказывают помощь и как сейчас российские спасатели готовятся реагировать на различные катастрофы и кризисы, корреспонденту «КП» рассказал директор Агентства по обеспечению и координации российского участия в международных гуманитарных операциях «Эмерком» Юрий БРАЖНИКОВ.

Юрий Бражников, директор агентства «Эмерком». Фото: Пресс-служба МЧС России

Юрий Бражников, директор агентства «Эмерком». Фото: Пресс-служба МЧС России

ПРИЗНАНЫ ВО ВСЕМ МИРЕ

- Юрий Владимирович, кому мы сейчас оказываем помощь?

- Всем, кто в ней нуждается, кто оказался в беде. В связи со значительным увеличением в мире за последние десятилетия количества и масштабов чрезвычайных ситуаций реагирование МЧС России за рубежом вышло на беспрецедентный уровень. Сразу хочу пояснить: гуманитарная помощь - это не только продукты питания и предметы первой необходимости. С 1993 года - а именно тогда МЧС России начало взаимодействие с ООН в области чрезвычайного гуманитарного реагирования - за рубежом проведено более 430 операций чрезвычайной направленности. Среди них - доставка гуманитарных грузов, санитарная эвакуация, оказание помощи в ликвидации последствий ЧС и многое другое. Например, на днях из Армении вернулся самолет Ил-76 МЧС России, который тушил природные пожары на территории заповедника «Хосровский лес». А в Сербии до конца августа на дежурстве в г. Ниш для борьбы с природными пожарами и недопущения огня в населенные пункты находится вертолет Ми-8.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

Мы признаны во всем мире как передовая и надежная структура, особенно когда речь идет не только о реагировании на аварии или природные бедствия, но и об инцидентах, связанных с глобальными вызовами, требующими масштабного, многопланового и коллективного реагирования.

Ликвидировать последствия наводнения или потушить пожар способны многие, а оказать помощь тысячам беженцев, внести гуманитарный вклад во многие страны при цунами или справиться с вирусом Эбола способны единицы.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

«ДО НАС ВАКЦИНУ СОЗДАТЬ НЕ МОГЛИ»

- Работают ли наши специалисты в странах, где есть особые риски, например эпидемии?

- Да, в Йемене, где вспышка холеры. В условиях обширной гуманитарной катастрофы МЧС России помогает населению и правительству этой страны. При этом мы эвакуируем на родину не только россиян, но и граждан СНГ, решая эту сложную задачу комплексно и в соответствии с требованиями ООН. В этом году катастрофа в Йемене - под особым международным вниманием, это и наша ответственность. Российским вирусологам удалось создать вакцину против опустошительного и страшнейшего вируса Эбола, который свирепствовал совсем недавно в странах Западно-Африканского региона. Она показала свою эффективность. До нас вакцину создать никто не смог. Эта гуманитарная акция проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

- Кто финансирует подобные гуманитарные акции? Наверняка их стоимость высока.

- Гуманитарные акции действительно дорогостоящие. Позволить себе их может только мощная и великая страна, признанная таковой ООН и другими авторитетными международными организациями. Многие другие программы финансируются и проходят под патронажем ООН. Более авторитетного признания представить себе невозможно. Но, повторюсь, главное признание это - пострадавшие простые люди, которым мы помогли выжить. Все гуманитарные операции проводятся во исполнение соответствующих поручений президента и правительства России. И мы можем гордиться тем, что по этому показателю мы в мировых лидерах.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

БЕЛЫЕ «КАМАЗЫ» СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

- Наши знаменитые белые «КамАЗы» доставляют помощь ведь не только на Украину?

- Они известны во всем мире! А стали они знаменитыми не после того, как отправились на Донбасс, а еще с 1993 года. Тогда в телевизионные кадры и на обложки журналов попали гуманитарные колонны в Югославии. А в 1994 году они уже доставляли помощь в разоренную Руанду, обеспечивали работу лагерей беженцев в Танзании. А далее был Кавказ, Центрально-Азиатский регион и, конечно, Афганистан.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

- С какими странами и организациями у нас выстроены партнерские отношения по вопросам оказания гуманитарной помощи?

- Сегодня в Российской Федерации на межправительственном и ведомственном уровне заключены соглашения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций более чем с 50 странами. Кроме того, за рубежом мы работаем под эгидой ООН и тесно взаимодействуем с ее подразделениями. Эффективно развивается сотрудничество и с Международной организацией гражданской обороны - профессиональной структурой, имеющей всемирный статус, закрепленный в уставе. Все 54 государства - члены МОГО - это фактически наши потенциальные и стратегические партнеры, с которыми идет и наращивается обмен опытом и знаниями в области гражданской обороны. У нас есть многосторонние договоренности, в рамках Содружества независимых государств, а также взаимные интересы и практика работы с ЕС, ШОС, БРИКС и другими объединениями. Хотел бы подчеркнуть в этом контексте и «Группу-8», со странами которой наработан опыт реагирования и в гуманитарной области подписаны целевые договоренности.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

19 августа 2003 года в Багдаде (Ирак) в результате взрыва в штаб-квартире ООН были убиты 22 человека, включая известного бразильского дипломата Сержиу Виейра ди Меллу. Отдавая дань памяти погибшему и всем тем, кто не пожалел своей жизни ради поддержки других людей, в 2008 году и был учрежден Всемирный день гуманитарной помощи.

Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

Его отмечают те, кто имеет отношение к оказанию гуманитарной помощи в любом ее проявлении. И не важно, кто это: сотрудник МЧС России или простой гражданин.

Каждый год праздник посвящен новой теме, но цель всегда одна - оказание помощи нуждающимся, информирование общества о гуманитарной деятельности и необходимости сотрудничества по ее предоставлению.

В этом году День посвящен защите гражданского населения, работников, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, и всех жертв военных конфликтов.

Только цифры.

Только цифры.