Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья21 августа 2017 7:20

Тщеславие, пропавшее в джунглях

Что стоит у истоков самых великих географических открытий? Список выглядит довольно печально: честолюбие, жажда славы и денег.
Обложка издания «ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД Z».

Обложка издания «ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД Z».

Что стоит у истоков самых великих географических открытий? Список выглядит довольно печально: честолюбие, жажда славы и денег. Однако, согласитесь – честолюбие и ошибочное представление о дороге в Индию Колумб своими открытиями вполне оправдал. Сегодня не принято вспоминать о методах освоения Сибири и прерий Северной Америки, а также о том, что цивилизованное общество и церковь долгие столетия считало только белого человека достойным уважения и гражданских прав.

«ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД Z»

«Азбука», 2017

Одной из современных мотиваций к тому, чтобы взять в руки книгу сегодня служит просмотр кинофильма. Кино рекламируется широко и красочно, таких кампаний нет ни у одной книги, но, если фильм в состоянии сделать из зрителя – читателя, это дорогого стоит. Итак, на экранах и на книжных полках: «Затерянный город Z»

Перед нами книга, заставшая на перекрестке нескольких жанров. С одной стороны - это журналистское расследование жизни и трагического, как нам кажется, исчезновения последнего географа-романтика викторианской эпохи Перси Фосетта в джунглях Амазонки. С другой стороны, это беллетризованная биография великого путешественника.

Многочисленные спасательные экспедиции по горячим следам и спустя десятилетия не смоги найти, пропавшую в джунглях Бразилии экспедицию Фосетта, чей целью было обнаружение затерянной городской цивилизации древних обитателей Южной Америки. Из этого родилась легенда о том, что Фосетт своей цели достиг, но возвращаться к чопорной цивилизации не захотел. Конечно это миф. Наряду с искренним желанием исследовать джунгли Амазонки и ее многочисленных притоков, наряду с азартом топографа и путешественника Перси Фосетт хотел сделать величайшее открытие века, хотел быть первым и самым известным открывателем высокоразвитой цивилизации доколумбовой Америки. Всё просто: нынешние джунгли не позволяют существовать в них цивилизации и Королевское географическое общество было уверено в абсолютном примитиве жителей сельвы. Фосетт верил и утверждал, что джунгли поглотили города цивилизации выходцев из Атлантиды. Если бы он вернулся открывателем Эльдорадо или города атлантов, то стал бы мировой знаменитостью на долгие годы. Исчезнув, он стал знаменитостью еще более. Желание доказать условное равноправие и интеллектуальный потенциал индейцев сосуществовало в нем с болезным желанием славы. Сто с лишним человек погибли, разыскивая его следы, но самое интересное, что остатки городов с многотысячным в прошлом населением в начале XXI века были всё-таки обнаружены. Фосетт был прав и в список великих борцов с белыми пятнами на карте планеты он всё же попал. В данном конкретном случае книга глубже и интересней прошлогоднего фильма об экспедициях Фосетта. Однако, выбор, конечно, за вами.