Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 11:13

Любинский проспект пока по выходным перекрывать не будут

Привлекать гуляющих туда будут другими способами
.

.

Фото: Николай КРИВИЧ

Напомним, новый региональный министр культуры Юрий Трофимов не так давно озадачился мыслью сделать Любинский проспект «живым». Если отреставрированная старина, безусловно, интересна туристам, то самих горожан одними зданиями, которые они видят каждый день, уже не удивишь. Кроме красивой архитектуры историческую улицу решили наполнить интересным содержанием. Это предложение обсудили на круглом столе в Городском пресс-клубе.

- Этот проект получил рабочее название «Живой Любинский». По вечерам Любинский проспект будет дышать культурной жизнью, каждый найдет культурные направления по душе, - пояснила мысль шефа замминистра культуры Анна Статва.

Юрий Трофимов даже высказывал мысль, что неплохо было бы закрывать Любинский по выходным, чтобы не мешать прогуливающимся. Но пока от этой идеи решили отказаться - нет такой необходимости.

- Если там будут проводиться мероприятия, проходящие одновременно в нескольких точках и собирающие по 10-15 человек, то нет смысла перекрывать движение. Если людей станет собираться много и это потребуется для обеспечения безопасности, то, конечно, перекрывать нужно, - отметил замдиректора дептранспорта Вадим Кормилец.

Омичи уже могут планировать культ-походы на оставшиеся дни лета. Организаторы обещают разнообразную программу.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И ПОСЛУШАТЬ НА ВЫХОДНЫХ:

В субботу, 19 августа, с 17 до 19 часов омичи увидят на пересечении улиц Ленина и Партизанской выступление солисток омской филармонии Анны Шинковой и Татьяны Харченко; на улице Ленина, возле скульптуры Любочки - выступление омского инструментального акустического коллектива Smile Muse; на площадке возле памятника Врубелю – fashion-фотовыставку, посвященную традиционным костюмам народов Сибири; в сквере у драмтеатра пройдет литературный пленэр, где можно послушать выступления омских поэтов, публичные лекции об искусстве, увидеть презентации книжных новинок.

Возле закладного камня памятника Михаилу Ульянову омский ТЮЗ устроит игры, фотосессии в костюмах, встречу с артистами. Рядом со зданием бывшей женской гимназии расположится турбюро от Музея просвещения - все желающие смогут бесплатно побывать на экскурсиях по историческому центру города.

В воскресенье, 20 августа, к этой программе присоединятся новые коллективы. Возле скульптуры сантехника Степаныча горячую вечеринку устроит школа социальных танцев Лисбана Баро TU SALSA. На пересечении улиц Ленина и Партизанской, в преддверии осеннего СимфоРокПарка выступит музыкальная команда «аЗБУКА мО».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чиновники спорят о том, перекрывать ли Любинский проспект в Омске каждую неделю

Идея сделать Любинский проспект для пешеходов не нова, но споры разгорелись после того как министр культуры Юрий Трофимов на своей страничке в «Фейсбуке» заговорил о перекрытии. Точнее - не так. Чиновник предложил проводить День города не раз в год, а каждую неделю. (Подробнее... )