Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество18 августа 2017 6:33

Директора омского садика, где ребенка придавило тумбочкой, осудили

Ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей
Из-за непредусмотрительности взрослых девочка получила травмы и кровоподтеки.

Из-за непредусмотрительности взрослых девочка получила травмы и кровоподтеки.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Инцидент произошел в декабре прошлого года. На воспитанницу детского сада в Москаленском районе рухнула тумба, стоявшая под телевизором. Трехлетняя девочка сильно ушиблась.

- Как показала проведенная в ходе следствия экспертиза, упавшая тумба была неправильно установлена и имела перекос каркаса, что значительно снижало ее устойчивость, однако заведующая детским садом, зная о неустойчивости тумбы, своевременно не приняла мер к обеспечению безопасного нахождения детей, а посоветовала воспитателям что-нибудь подложить под ножки тумбы, и они подложили детские кубики, - рассказали в пресс-службе регионального СУ СК.

67-летнюю руководительницу садика признали виновной по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей». Накануне ей вынесли приговор - год лишения свободы условно.

Это не первый случай, когда дети травмируются в садиках. Еще один подобный случай произошел в Омске на улице Гашека. На двухлетнего мальчика упал 1,5-метровый шкаф. Ребенок получил тяжелую черепно-могзовую травму.