Премия Рунета-2020
Омск
-5°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 10:50

Роспотребнадзор заподозрил у омского ребенка, вернувшегося из Турции, вирус Коксаки

У заболевшего обнаружили схожие симптомы
В региональном минздраве заверили - повода для паники пока нет.

В региональном минздраве заверили - повода для паники пока нет.

Фото: Александр ГЛУЗ

Российских туристов продолжают стращать загадочным вирусом Коксаки. Никто пока только не знает, что он из себя представляет, да и заболевших в нашем регионе пока не было, но все уже боятся.

Первую проверку приехавшие из Турции, где зафиксировали вспышку опасной инфекции, проходят еще в омском аэропорту. Под особым контролем находятся туристы с симптомами энтеровируса. Накануне под подозрение попал ребенок вернувшийся с родителями с курорта в городе Белек.

- На 17 августа зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай заболевания энтеровирусной инфекцией малой формы, протекающей с клинической симптоматикой ОРВИ и экзантемой, у ребенка, отдыхавшего в Турецкой Республике, в отеле «Санард». Из эпидемиологического анамнеза установлено, что ребенок купался в Средиземном море и бассейне, - сообщает пресс-служба регионального роспотребнадзора.

Также специалисты ведомства посоветовали омичам, которые планируют по уважительным причинам отказаться от путевок или прервать свой отдых на море, обращаться к ним за консультациями по поводу возврата денег. Телефон горячей линии: 32-60-26.

Впрочем, в региональном минздраве «Комсомолку» заверили - повода для паники нет.

- У этого ребенка действительно были похожие симптомы, но это обычный энтеровирус, а не вирус Коксаки, - рассказала пресс-секретарь министерства Светлана Оспенникова. - Он уже прошел лечение и сейчас выписан из больницы домой.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры, сохраняются в воде. Источником инфекции является только человек или здоровый носитель вируса. Вирус легко заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные руки, игрушки.