Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 18:45

В Волгограде экстренно сел «Боинг» из-за курящей на борту пассажирки

Женщине предстоит оплатить вынужденную задержку рейса
Самолет пробыл в волгоградском аэропорту около часа.

Самолет пробыл в волгоградском аэропорту около часа.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

В этот вторник вечером Аэропорт Волгоград принимал нежданных гостей. В 19-04 экстренную посадку совершил «Боинг-737-800». Самолет направлялся из Махачкалы в Москву, когда одна из пассажирок решила закурить. Несмотря на предупреждения стюардесс, женщина не стала тушить сигарету. После информирования о возможных последствиях и штрафах капитан воздушного судна решил высадить нарушающую правила гражданку.

- В аэропорту самолет пробыл ровно час. В 20-04 он уже взял курс на столицу. В Волгоград прилетели 183 пассажира, улетели 181, - рассказал "КП-Волгоград" представитель "Международного аэропорта Волгоград" Ярослав Зимин.

Курильщицу решила поддержать подруга, которая осталась вместе с ней в Волгограде. Теперь в этой ситуации предстоит разобраться волгоградской линейной полиции. Скорее всего, даме за любовь к сигаретам придется выложить огромнейшую сумму компенсации за задержку рейса и незапланированную посадку. Обычно, она составляет не менее ста тысяч рублей, а иногда доходит и до 500 тысяч. В судебной практике авиакомпаний таких случаев достаточно много.

Кстати, авиакомпания "Победа", которой и принадлежит лайнер, предупреждала пассажиров о жестких последствиях за курение на борту еще в июле. Например, за вынужденную посадку рейса Махачкала-Санкт-Петербург 21 июля пассажиру предстоит заплатить 190 тысяч штрафа. Придется раскошелиться курильщику и с рейса Москва-Махачкала, из-за которого 4 августа лайнер простоял в аэропорту Минеральных вод полтора часа.