Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 августа 2017 18:30

Жириновский - синоптикам: Почему мне не приходят смс о дожде?!

Промокший под ливнем политик нагрянул с инспекцией в Росгидромет [видео]
Владимир Жириновский у суперкомпьютера Росгидромета.

Владимир Жириновский у суперкомпьютера Росгидромета.

Фото: Елена ЧИНКОВА

- До нитки вымок за минуту! Гидрометцентр разогнать! - бушевал Владимир Жириновский в июле, угодив под ливень на выставке цветов в столичном парке "Музеон". Синоптики, видимо, перепугались, и следующая уличная акция лидера ЛДПР прошла сухой. Но осадочек-то остался, и вот во вторник он нагрянул в Росгидромет с инспекцией. Аккурат после нового сильного ливня, обрушившегося накануне на Москву.

- Раньше мы дождю радовались, даже зонты не открывали, а вчера опять жертвой стали. Раньше снег выпадал в одно и то же время - 20 ноября. А 20 апреля мы снимали пиджаки. А вчера я впервые за 70 лет испугался, думал уже тревогу в Одинцовском районе поднимать, - признался с порога гость. И перешел на миролюбивый тон. - Тогда на фестивале цветов мы были несколько обозлены, возможно, до вас дошли наши оценки в прессе...

Хозяева напряженно и молча кивнули. И продемонстрировали инспектору оборудование, настолько подробно, что его первоначальный пыл даже подугас. Оказывается, первое "гражданское" применение компьютера было связано как раз с прогнозом погоды.

Лидер ЛДПР общается с руководством Росгидромета.

Лидер ЛДПР общается с руководством Росгидромета.

Фото: Елена ЧИНКОВА

- По последним опросам, нам доверят 75% россиян, хотя мы понимаем, что есть куча недостатков. Страна большая, явления локальные. Причинами ошибок становятся недостаточное научное знание и недостаточная компьютерная мощность, - объяснял глава Росгидромета Александр Фролов.

Но Жириновский был явно из тех 25%, кто не доверяет.

- Я сам вижу, что потемнело, без всяких приборов! Почему не объявить? Вы не можете в окно посмотреть? Неприятно, что теперь появляются жертвы. Люди не знают, как спасаться от молнии. Неужели нельзя сделать инструкцию? - кипел он.

- Мы рассылаем через мобильных операторов смс-сообщения с предупреждениями, - оправдывались синоптики.

- Где носит моего охранника? На меня же может быть покушение, например, из окна, а он где-то гуляет. Бардак, как и в Гидрометцентре! - обозлился Жириновский. И пока все пытались сообразить, причем тут охранник, тот нашелся и доложил, что такие смс-сообщения на телефон охраняемого лица не приходили ни разу.

-Выборочно шлете! А так бы я и других оповестил, - продолжал возмущаться ВВЖ.

-Когда теплеет атмосфера, погода становится более неустойчивой. Где-то это выстреливает. У нас 44 станции по Москве, а вы просто попали в эпицентр, - невозмутимо продолжали собеседники.

-То есть раньше была погодная диктатура, а сейчас демократия - все тает и ползет! Понятно!

Потребовав давать населению рекомендации не селиться в районе постоянных наводнений, чтоб потом не тратить деньги на новые дома, и спросив, загорится ли в Черном море сероводород (успокоили, что нет), Жириновский на прощание посмотрел на суперкомпьютер - он-то и предсказывает погоду.

Поскольку напрашивающийся вопрос о якобы применяющемся против России климатическом оружии он специалистам не задал, пришлось задавать мне. Ведь об этом говорили в том числе и в парламенте.

- Как-то на погоду влиять можно, но локально, - заверил замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. - В глобальном масштабе человечество не может этого делать, во-первых, по энергетическим затратам. Ведь обычное кучево-дождевое облако с дождем и грозой - это примерно как атомная бомба. Тайфун, тропический циклон - это, грубо говоря, тысячи бомб по энергии. Во-вторых, у этого оружия нет прицела. В климатическое оружие я не верю никаким образом, хотя странные домыслы попадаются.

-То есть странное лето -2017 - это не чьи-то происки?

- Абсолютно нет. Это естественные метеорологические процессы, которые могут быть очень разными, особенно в наших умеренных широтах. Не нарушая никаких физических законов в рамках общей циркуляции атмосферы, воздушные массы могут поступать и с севера к нам, и с юга, как жарким летом 2010 года. Мы не можем прогнозировать погоду с абсолютной точностью, особенно на длительные сроки. Долгосрочные прогнозы сбываются на 60-70%.