Премия Рунета-2020
Омск
-6°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 11:45

В АО «Транснефть - Западная Сибирь» прошла международная профессиональная олимпиада

Хорошие рабочие руки - на вес золота. Это тренд современного рынка труда, причем тренд общемировой. По прогнозам экономистов и социологов, к 2030 году во всех развитых странах мира высококвалифицированные специалисты будут в остром дефиците
Источник:kp.ru

Уже сейчас инженеры и рабочие возглавляют списки топовых вакансий в производственных компаниях.

По числу молодых людей, получающих высшее образование, Россия находится на одном из первых мест в мире, так что спрос на инженеров, так или иначе, удовлетворяется. Другое дело - опытные и компетентные представители рабочих профессий. Старые кадры уходят, молодых - не хватает. Причин тому несколько, в том числе масштабный демографический спад 90-х, негативно отразившийся на количестве сегодняшних 30-летних. Ну и, конечно, стереотип о непрестижности работы руками. Хотя на деле толковые, трудолюбивые, умелые рабочие - базис производственного лидерства. По прогнозу Минэкономразвития, на рынке труда наступает их время: успешные работодатели готовы хорошо платить за практические знания и мастерство, квалифицированный персонал, как правило, не затрагивают кризисные сокращения, и еще один немаловажный моральный аспект - профессионалов ценят и уважают коллеги и руководство.

Конкурентный гандикап

Наглядной иллюстрацией конкурентных преимуществ квалифицированных рабочих в процессе трудоустройства служат данные еженедельного мониторинга ситуации на региональном рынке труда.

В структуре вакансий недели, размещенных на интерактивном портале Государственной службы занятости населения по Омской области, есть интересная особенность - «стоимость» вакансии. Например, различные предприятия и организации нашего города ищут: врача-педиатра, медсестру, учителя географии, продавца продовольственных товаров. Зарплаты предлагают с разбегом - от 10 до 20 тысяч. И в то же время по рабочим вакансиям предложение по оплате труда выше.

Работодатели объективно оценивают роль квалифицированных кадров в успехе и стратегическом развитии собственного бизнеса. В свою очередь и профессионалы приходят и остаются на тех предприятиях, где наряду с высокой заработной платой есть еще и гарантированный соцпакет, закрепленный коллективным договором, оптимальные условия труда и перспективы для роста. Последний аргумент из категории так называемых нематериальных, но с позиции самореализации человека и его жизненных достижений - не менее весомый. Ведь каждому хочется, чтобы его заметили, оценили труд и опыт.

Один из инструментов, который используют в своей кадровой и социальной политике ответственные и мыслящие на перспективу работодатели, - конкурс профессионального мастерства. Основная задача таких проектов - повышение престижа рабочих специальностей. Для участников же - это дополнительные стимулы, возможность перенять передовой опыт коллег, показать себя и посмотреть, как работают другие.

HR-специалисты видят в конкурсах в первую очередь возможность для оценки качественного уровня профессиональной подготовки специалистов. Во-вторых, механизм для создания благоприятной конкурентной среды и дальнейшее совершенствование мастерства в коллективе.

Международный смотр

Конкурс «Лучший по профессии» - многолетняя традиция ПАО «Транснефть». Соревнования среди рабочих основных нефтепроводных профессий ежегодно проходят в каждом структурном подразделении и как итог - на федеральном уровне. А несколько лет назад конкурс получил статус еще и международного. Теперь каждые 2 года лучшие представители отраслевых предприятий из разных стран Европы и Азии собираются, чтобы померяться силами в профессиональном состязании.

В этом году международный конкурс профессионального мастерства нефтетранспортных компаний принимала наша страна и местом его проведения стал наш город.

В Омск приехала рабочая элита из 7 стран - Белоруссии, Казахстана, Чехии, Словакии, Венгрии, Китая и России.

Приветствуя команды участников на торжественной церемонии открытия соревнований, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил значимость профессионального отраслевого смотра и для предприятий, делегировавших своих лучших работников, и для конкурсантов.

- В процессе подготовки к таким конкурсам оттачивается профессионализм, ведь именно здесь ведущие специалисты компаний представляют передовой опыт. Для нас большая честь принимать соревнования такого уровня. Омск входит в первую пятерку самых крупных промышленных регионов России. А компания «Транснефть», как и ее дочернее предприятие, - в десятку крупнейших налогоплательщиков нашего региона. Кроме того, АО «Транснефть - Западная Сибирь» выполняет все социальные обязательства, нацеленные на развитие территории присутствия и повышение качества жизни своих работников. Я хочу пожелать, чтобы наш город остался в душе каждого участника конкурса как лучший город России.

- Конкурс проходит в новых условиях - к нам присоединились коллеги из Международной ассоциации транспортировщиков нефти. Конкурс проходит под эгидой этой организации, что повышает его статус, - поясняет председатель Центральной конкурсной комиссии, вице-президент ПАО «Транснефть» Борис Король. - Компании, представителями которых являются участники, входят в число самых передовых, высокотехнологичных предприятий. Соответственно, и задачи, которые стоят перед ними, могут решать только специалисты высшего класса.

Золотые мастера

Исходя из ключевых направлений производственной стратегии, вполне закономерно, что подготовка и закрепление в коллективах таких специалистов - приоритет кадровой политики нефтетранспортных предприятий.

- Участвуя в этом конкурсе, я хочу продемонстрировать своим зарубежным коллегам, насколько мы - члены российской команды - хороши как профессионалы, - заявляет слесарь по ремонту технологического оборудования конкурсной команды ПАО «Транснефть» Сергей Преминин. - В нашем коллективе мастерство ценят превыше всего, хороших работников уважает руководство, предприятие создает условия для профессионального роста, комфортного труда и отдыха сотрудников. В свое время, выбирая профессию слесаря, я, честно говоря, не думал, насколько она может быть востребованной и почетной, какие возможности даст мне дело жизни для самореализации. На нашем предприятии к людям относятся именно так. Я горжусь, что представляю такой коллектив.

И в этой связи вряд ли можно назвать соревновательным везением или улыбкой фортуны тот факт, что представители ПАО «Транснефть» показали мастерство высшей пробы, завоевав «золото» во всех 8 номинациях.

- В конкурсе нет проигравших, - убежден генеральный директор АО «Транснефть - Западная Сибирь» Олег Чепурной. - Нас объединяют любовь к профессии, высокое чувство ответственности за свой труд. Радует, что в числе участников много молодых рабочих, которые готовы учиться и развиваться. Это значит, что будущее нефтепроводной отрасли в надежных руках.