Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 6:50

Спасатели свернули поисковую операцию на - 310 горизонте рудника «Мир» в Якутии

Дальнейший поиск горняков, заблокированных в шахте, на этой отметке невозможен - слишком высок риск погибнуть
Поиски на -210 горизонте продолжатся Фото: МЧС России

Поиски на -210 горизонте продолжатся Фото: МЧС России

«Из-за высокого уровня воды в шахте вести дальнейшие поисково-спасательные работы на горизонте -310 не представляется возможным. Факт затопления горизонта был официально подтвержден во вторник, 15 августа. Судя по электронным меткам, которыми оборудованы шлемы всех шахтеров, на момент аварии на горизонте -310 предположительно находились четверо из восьми пропавших горняков», − кратко сообщили в штабе поисково-спасательной операции на руднике «Мир».

Разбор завалов идет круглосуточно Фото: МЧС России

Разбор завалов идет круглосуточно Фото: МЧС России

Напомним, трагедия на руднике «Мир» в Якутии случилась 4 августа. Примерно в 16.30 по местному времени в карьер хлынула ледяная, соленая вода. Сметая все на своем пути, ломая и корежа железо, вода быстро начала заполнять выработки рудника. В момент аварии в карьере находился 151 шахтер. В течение нескольких часов мобильно были эвакуированы 142 человека. Еще одного, стволового Алишера Мирзаева, спасатели вызволили через сутки после трагедии. 8 горняков остались под землей. Сегодня прекращены поиски четырех из них.

...Решение далось поисковикам тяжело. Но дальнейшая работа на горизонте - 310 может привести к еще большей трагедии. Выработки в этом месте затоплены на уровне более метра. Спуск туда - слишком большой риск. Родственникам горняков, которые больше недели ждали известий о судьбе близких, сейчас сообщают трагическую новость. Но это не значит, что поиски прекращены совсем. В штабе говорят: на данный момент все усилия будут направлены на работы на - 210 горизонте. Поиски еще четырех человек продолжаются!

Среди кромешной тьмы спасатели разгребают завалы Фото: МЧС России

Среди кромешной тьмы спасатели разгребают завалы Фото: МЧС России

Накануне на шахте побывал вице-премьер - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который сообщил, что комиссия Ростехнадзора в течение месяца представит првительству отчет о причинах аварии на руднике, и виновные понесут наказание.

- Спасательные работы продолжаются, и они продолжатся столько, сколько это необходимо и будет возможно по горным условиям, - заявил Трутнев журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гендиректор службы горноспасателей МЧС России Радик Файзуханов: «Операция на руднике «Мир» одна из самых сложных за мою практику»

Когда говорят, что спасательная операция на руднике «Мир» в Якутиипродолжается, рядовой читатель вряд ли представляет, что стоит за этими словами. На самом деле, это противостояние человека и стихии - настоящая битва за жизнь восьми горняков, заблокированных в глубине карьера водой игрязевыми массами. [подробности]

Горняк рудника «Мир» Дмитрий Михнов: «Мне некогда было бояться, надо было людей спасать»

- Мы на работу пришли, как и положено, никто не испугался, - вразнобой гудят шахтеры рудника «Мир», устало сдвигая каски на затылок. - Это жизнь...

На пятиминутке отдыха между собой горняки, конечно, обсуждают происходящее. А как иначе - там, под землей, остались ждать помощи 8 их товарищей, а значит, надо сделать все, чтобы помочь спасателям [подробности].

Спасатели подняли на поверхность одного из заблокированных в якутском руднике горняков

Усилия спасателей, работающих в карьере рудника «Мир» в Якутии, начали приносить плоды. Еще ночью застрявшие в шахте горняки стали подавать сигналы спасателям о своем местонахождении. Сегодня уверенный сигнал пошел с 410 горизонта, где предположительно мог находиться кто-то из шахтеров. Когда водолазы и горноспасатели добрались до точки, оказалось, что это действительно так. На связь вышел 36-летний стволовой Алишер Мирзаев - один из девяти человек, которых не удалось поднять во время срочной эвакуации вчера вечером [подробности]

Горняк, спасенный на руднике «Мир» через сутки после ЧП: «Выбирался по грудь в ледяной воде и с раненой ногой - жить-то хочется»

- Сначала ветер по шахте прошел и туман появился, а потом замигало и погасло электричество, - с трудом говорит Алишер Мирзаев – шахтер, которого спустя сутки после аварии вытащили с горизонта 410 на руднике «Мир», - а потом на меня обрушилась вода… Ледяная, с грязью и мусором [подробности].