Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 2:34

В Перми хирурги оставили в голове годовалого ребенка марлевый тампон

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность"
Фото из семейного архива

Фото из семейного архива

Дикая история, в которой сейчас разбираются следователи, произошла в Перми. Во время операции по удалению опухоли хирурги оставили в голове годовалого ребенка марлевый турунд. Мальчика продолжали усердно лечить от рака, отправили на обследование в Москву, где сделали повторную трепанацию черепа и достали салфетку.

Коля кричал от боли двое суток

- Мы живем в селе Юрла, это Кудымкарский район, - рассказывает бабушка двухлетнего Коли Татьяна Щеколова. - У моей дочери Ирины больное сердце, рожать она должна была в Перми, в перинатальном центре, но роды начались внезапно, и мы успели доехать только до Кудымкара. Мальчик родился крепышом - 52 сантиметра, 3,6 килограмма, 9/9 и по шкале Апгар.

В роддоме никаких отклонений у малыша не нашли, и Ирину с сыном выписали домой.

- Коля заболел в год и месяц, - рассказывают родные мальчика. - Он спал два дня подряд, а когда ненадолго проспался - сильно кричал и плакал. Врач, которая пришла на вызов, сказала, что у ребенка режутся зубки, или мы его уронили.

Бабушка настояла, чтобы у внука взяли анализы, но в тот день, как назло, в селе отключили электричество и лаборатория не работала.

- Мы просидели в юрлинской больнице больше трех часов, все это время Коля заходился от крика, а врачи не могли решить, что с нами делать, - вспоминает Татьяна Александровна. - Тогда я вызвала такси и поехала в Кудымкар. Уже потом мне сказали, что Колю можно было транспортировать только в реанимобиле, от сильного давления в голове ребенок мог умереть у меня на руках. Но у нас в Юрле всего одна Скорая на все село, нам ее не дали.

Удалили только часть опухоли

В Кудымкарской больнице Коле сделали компьютерную томографию, диагностировали гидроцефалию и опухоль размером 6 сантиметров. В этот же день из Перми на вертолете санавиации прилетел нейрохирург и сделал шунтирование, чтобы восстановить кровоток.

На три дня ребенка ввели в медицинскую кому, после чего транспортировали в Пермь, в нейрохирургию детской краевой больницы № 15. Там Коле сделали трепанацию и удалили 60% опухоли.

- Мы спрашивали, почему не все убрали, но врачи объяснили, что во время операции началось сильное кровотечение, - рассказывает бабушка мальчика. - Хирург поставил марлевый турунд, пропитанный перекисью водорода, который потом должен был убрать.

В медицинских документах написано, что резекция раны и удаление турунда было проведено 2 августа 2016 года, через четыре дня после операции.

Через месяц ребенка перевели в детский онкоцентр, начали делать химиотерапию, но по результатам томографии остаток опухоли в размерах не уменьшался. На консилиуме было принято решение отправить мальчика на обследование в московский детский центр гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

- В Москве мы находились девять месяцев, вернулись только несколько недель назад, - рассказывает Татьяна Александровна. - Внук перенес там еще одну серьезную операцию, ему установили в голову специальное оборудование, чтобы через него вводить лекарство и убивать раковые клетки. А в апреле ему сделали повторную трепанацию черепа и на правой гомосфере мозжечка обнаружили инородное тело - тот самый забытый турунд. Выяснилось, что остаток опухоли давно ушел, еще в Перми. За опухоль врачи принимали забытый в голове внука турунд.

Ребенок не будет говорить

Сейчас мальчик вновь находится в пермском онкоцентре, осенью его хотят направить в подмосковный санаторий на реабилитацию.

- В общей сложности внук перенес шесть операций и более 40 наркозов, - плачет его бабушка. - Я вообще не знаю, что нас ждет впереди. Из-за халатности врачей Коля на всю жизнь останется калекой. Ему нельзя посещать детский сад и общаться с другими детьми, так как он не болел никакими детскими болезнями. Скорее всего, он никогда не будет разговаривать. После такого количества наркозов его психика убита. У него неадекватное поведение, постоянные истерики и очень серьезное отставание в развитии.

В конце прошлой неделе Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей".

- Дело пока возбуждено по факту, обвинений никому не предъявлено, - сообщили "КП" в ведомстве. - Расследование только началось. Проводятся допросы родных мальчика и врачей всех больниц, где ему оказывалась медицинская помощь. В ближайшее время мы назначим судебно-медицинскую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Прикамье врач-анестезиолог забыл в теле годовалого ребенка кусок пластиковой лески от катетера

Инородное тело "мигрировало" в область сердца, и ребенку пришлось делать сложнейшую операцию (Подробнее...)