Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 8:20

Можно ли еще абитуриенту подать документы в ОмГУ?

На коммерческую форму обучения это можно сделать до конца августа
Лариса ЛОСКУТОВА
Фото Анатолия ГАЛЮКШЕВА

Фото Анатолия ГАЛЮКШЕВА

Почти 3000 заявлений было подано абитуриентами в приемную комиссию Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. В вузе отмечают – это на 3% больше, чем в прошлом году. То есть непростая ситуация с выпускниками школ, которых в этом году значительно меньше из-за последствий демографической ямы начала двухтысячных годов, престижного омского вуза не коснулась. И это неудивительно – качественное образование, которое дает ОмГУ, всегда ценилось и ценится высоко, поэтому и стремятся сюда молодые люди. Причем в приемной комиссии отмечают, что все больше становится тех, кто, окончив бакалавриат или специалитет, хочет продолжить обучение в магистратуре. На 27 июля таких заявлений в ОмГУ было 762.

Фото Анатолия ГАЛЮКШЕВА

Фото Анатолия ГАЛЮКШЕВА

«Прием документов на бюджетные места завершился 26 июля, и мы видим, что самыми востребованными специальностями на бакалавриате в этом году были экономика, юриспруденция и журналистика, - комментирует ситуацию ответственный секретарь приемной комиссии ОмГУ Марина Мамонтова. – Так на направление «экономика» конкурс заявлений с первым приоритетом составил 30 человек на одно бюджетное место, на журналистику – 16, а на юриспруденцию 15. По заочной форме обучения традиционно вызывают большой интерес экономические и юридические специальности, а также факультет филологии и медиакоммуникаций».

Почему, несмотря на то, что в обществе давно говорят о переизбытке экономических кадров, молодежь рвется на экономфак ОмГУ? «Дипломов много – специалистов мало. Работодателям нужны квалифицированные, хорошо подготовленные профессионалы, чей диплом об образовании подтвержден отличными знаниями, - считает декан экономического факультета ОмГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Стукен. – Наш вуз имеет длительные традиции подготовки экономистов, накопленный опыт, технологии, связи в профессиональном сообществе, что позволяет нам обеспечивать студентов востребованными знаниями. Поэтому наши выпускники быстро находят себе хорошо оплачиваемую престижную работу».

Фото Анатолия ГАЛЮКШЕВА

Фото Анатолия ГАЛЮКШЕВА

Важное значение имеет и имидж вуза. Выпускники ОмГУ хорошо зарекомендовали себя на рынке труда не только нашего региона, но и Москвы, Санкт-Петербурга, ряда европейских стран. По данным сайта Superjob, на протяжении последних двух лет в рейтинге отечественных вузов ОмГУ им Ф. М. Достоевского занимает 12 место в стране по уровню зарплат молодых специалистов. Это очень высокий показатель, особенно если учесть, что в рейтинге ОмГУ конкурирует с такими вузами как МГУ, СПбГУ, Высшей школой экономики.

И, хотя прием заявлений на бюджетные места завершен, поступить на программы бакалавриата еще можно. Речь идет о коммерческом наборе как на очном, так и на заочном обучении. Те, кто готов вкладывать средства в получение качественного, хорошего образования, могут подавать документы и заключать договор до 30 августа на все направления подготовки, которые существуют в ОмГУ. А шанс по ходу учебы перевестись на бюджетное место есть всегда – хорошая учеба позволяет заработать такое право по мере освобождения бюджетных мест.