Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика26 июля 2017 22:00

Какие товары выгодно покупать в Duty Free

Правильно тратим деньги в магазинах беспошлинной торговли. «КП» составила памятку путешественникам [инфографика]
Никто не запрещает магазинам завышать цены. Duty Free не исключение.

Никто не запрещает магазинам завышать цены. Duty Free не исключение.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Забудьте миф, что в Duty Free низкие цены. Да, что-то в аэропорту выгоднее покупать, чем в обычных магазинах. Но в среднем за пределами терминала стоимость товаров не сильно отличается, а что-то в городе стоит даже дешевле.

Цены на одну и ту же вещь в Duty Free разных стран могут отличаться в разы. Иногда доходит до абсурда: литровая бутылка шотландского виски Macallan в лондонском аэропорту стоит в переводе на наши деньги 4834 рублей, а в Шереметьево - 4760 рублей. То есть после всех затрат на перевозку из страны-производителя алкоголь только подешевел.

- Цены в магазинах Duty Free зависят от многих факторов: обменных курсов валют, географии, - говорит президент беспошлинной исследовательской компании Generation Research Ингве Биа. - Когда курс английского фунта сильно просел (после референдума по брекситу. - Авт.), товары в британских магазинах в долларовом эквиваленте подешевели на четверть.

К счастью для наших туристов, вещи из Duty Free не учитываются в общем весе багажа. А то, если бы за перевозку каждого пузыря приходилось доплачивать, все выпивалось бы еще на земле. Фото: Наталья РОДИНА/ТАСС

К счастью для наших туристов, вещи из Duty Free не учитываются в общем весе багажа. А то, если бы за перевозку каждого пузыря приходилось доплачивать, все выпивалось бы еще на земле. Фото: Наталья РОДИНА/ТАСС

Стоимость аренды площадей в аэропорту бьет по предпринимательскому карману. Да и налоги остаются: на прибыль, соцвзносы с зарплаты работникам. Никто не запрещает магазинам завышать цены.

- Продавцы часто пытаются заработать, пользуясь своим монопольным положением, - говорит Ингве Биа. - Объем продаж у Duty Free в аэропорту Дубая - 2 млрд. долларов в год.

ИЩЕМ ВЫГОДУ

Универсальной инструкции для покупателей в Duty Free нет. В одном аэропорту выгоднее покупать одно, в другом - другое. Вспомнить тот же шотландский Macallan в «Шереметьево»…

Мы сравнили цены беспошлинного магазина Req Staer аэропорта «Шереметьево» с другими торговыми площадками - которые не для авиапассажиров. Стоимость духов взяли с фирменного сайта (там их можно заказать), остальных товаров - с прилавка супермаркета Metro. И вот что получилось (см. таблицу):

Цены в "Шереметьево" и METRO

Цены в "Шереметьево" и METRO

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Выяснилась интересная вещь. В нашем Duty Free выгодно брать только виски и парфюм. Что, впрочем, характерно для таких магазинов. Поэтому эти товары - лидеры продаж в аэропортах. Многие марки часов тоже в аэропортах дешевле (не всякий решится на такое приобретение). Остальные покупки, включая алкоголь и еду, никакой экономии не дадут. А на пиве и конфетах можно буквально разориться.

- Часто у нас закупаются туристы, которые собираются выпить в самолете, - рассказал «КП» сотрудник беспошлинного магазина. - Пронести спиртное в ручной клади нельзя. Duty Free для них - единственный выход. Ведь на борту алкоголь подает далеко не каждая компания. А покупать - воздушные цены намного выше, чем земные.

ЕСТЬ РАЗНИЦА С ЦЕНАМИ В ГОРОДЕ?

Опрос британской компании Kelkoo (она занимается сравнениями цен в магазинах) показал: большинство авиапассажиров убеждено, что в беспошлинных магазинах товары дешевле на 20%, чем в городе. Но реальные подсчеты это опровергают. В среднем Duty Free экономит по сравнению с обычным супермаркетом 6,3%.

Конечно, это «средняя температура по больнице» (см. графику «Сколько можно сэкономить в разных городах»). Помимо парфюма и алкоголя, можно купить дешевле одежду и обувь. А вот сувениры, зарядки, повязки на глаза в аэропортах заведомо дороже. Так что финансовая выгода Duty Free не всегда очевидна. Если уж вы очень хотите сэкономить в беспошлинном магазине, хотя бы сравните цены. Часто у таких магазинов есть свои сайты со стоимостью товаров.

Сколько можно сэкономить в разных городах

Сколько можно сэкономить в разных городах

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А цены на товары в городских магазинах можно подсмотреть на сайтах крупных ретейлеров: Metro, «Ашан».

СОВЕТ

Покупать сигареты за рубежом перед вылетом обратно в Россию бессмысленно. В Европе табак в разы дороже нашего.

Шесть товаров, которые продаются во всех аэропортах

Шесть товаров, которые продаются во всех аэропортах

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

В ТЕМУ

Пассажиров могут заставить платить за телефоны и верхнюю одежду в самолете

Минтранс опубликовал проект изменений в авиационных правилах

Минтранс предложил новые правила провоза ручной клади в самолете. Новый минимальный вес: 5 килограммов. (подробности)