Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика21 июля 2017 12:45

Госдума запретила продажу алкоголя в интернете

Заодно депутаты запретили производство и продажу алкоэнергетиков
Теперь запрещено в СМИ и интернете рассказывать о предложениях о розничной продаже дистанционным способом алкоголя

Теперь запрещено в СМИ и интернете рассказывать о предложениях о розничной продаже дистанционным способом алкоголя

Фото: Анастасия ОСИПОВА

21 июля на утреннем заседании Госдума приняла закон, ограничивающий продажу спиртного дистанционным способом.

Формулировка в документе прописана мудреная. Теперь запрещено в СМИ и интернете рассказывать о предложениях о розничной продаже дистанционным способом алкоголя.

Что это значит? Не должно быть никаких сайтов с объявлениями, никаких он-лайн магазинов, где можно дистанционно купить спиртное. Хочешь выпить — иди в обычный магазин и покупай спиртное там.

За нарушение положен штраф: физикам — 3-5 тысяч рублей, должностным лицам — 20-40 тысяч рублей, юрлицам — 100-300 тысяч рублей.

Кроме этого, закон запрещает продажу и производство алкоэнергетиков. Официально это называется «продукцией с содержанием этилового спирта менее 15%, содержащей тонизирующие вещества».

Раньше запрет на алкоэнергетики каждый регион мог вводить сам. И в примерно 50 субъектах федерации они уже не продаются. А теперь это подростковое пойло запретили по всей стране.

Теперь запрещено перевозить по стране «немаркированный алкоголь в объеме более 10 литров на человека». То есть, канистры дагестанского коньяка, которые возят в качестве подарка жители южных регионов, теперь под запретом.

С 1 июня 2019 года железнодорожные вагоны, в которых перевозят спирт и алкогооль с крепостью более 25 градусов, должны быть обязательно оборудованы датчиками спутникового слежения. Власти будут собирать информацию о текущем местоположении вагона, пройденном маршруте, времени и месте стоянок.