Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 11:16

Пассажир автобуса, протаранившего грузовик под Омском: Шел ливень, а водитель гнал

Сразу после случившегося шофер звонил куда-то со словами "отказали тормоза" [подробности]
Фото: УМВД России по Омской области

Фото: УМВД России по Омской области

Стали известны подробности вчерашней аварии, случившейся у села Красный Яр Любинского района. Автобус с 27 пассажирами на борту ехал из Тары в Омск. "Нефаз" приближался к конечной точке маршрута, когда случилась беда. На 49-м километре автодороги Омск - Тара транспорт начал резко тормозить и протаранил ехавший впереди грузовик (тот начал сбавлять скорость из-за ремонтных работ на дороге. - Прим. Авт.), а потом фуру.

В аварии пострадали 5 человек. Медики осмотрели их на месте и отпустили домой. Еще двое - женщина и 23-летняя девушка - оказались в больнице.

Одна из пассажирок злополучного автобуса Катерина Ягодникова рассказала "Комсомолке" о моменте, когда все произошло:

- Начался сильный дождь, водитель очень сильно гнал. На дороге все было как в тумане. Осталось метров 15 - и мы бы улетели в кювет. В первые минуты было очень страшно. Дети плакали - ужас, паника.

По словам девушки, у нее ушиблены нос и переносица, ее молодой человек повреждена нижняя губа:

- Насквозь пробил зубами.

Очевидцы утверждают, что сразу после случившегося водитель кому-то звонил и объяснял случившее так: отказали тормоза.

- Я с детьми тоже с этого автобуса. Страшно было. Я как раз подняла голову и посмотрела в лобовое стекло - был сильный ливень и дворники плохо справлялись с дождем, - рассказывает другая женщина-пассажир. - Потом удар, еще удар и искореженный металл. Водитель действительно нормальный, а вот автобус ужасный! В нем даже ремни безопасности не все работают, да и большинство ушибов - из-за ручек на впереди стоящих сидениях.

В областном Следственном комитете, где возбудили уголовное дело, считают: с автобусом все было в порядке.

- Осмотрели на месте происшествия и "Нефаз". Тормозная и рулевая системы исправны, система "Глонасс" и тахограф работали в штатном режиме, - прокомментировали "Комсомолке" в ведомстве. - Накануне утром водитель прошел предрейсовый контроль, был трезв. Сам он на допросе объяснил случившееся тем, что отвлекся на дороге и не успел затормозить.