Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды14 июля 2017 17:35

Увидеть Париж и преуспеть

В новом британском сериале «Коллекция» расскажут о становлении модной индустрии в послевоенной Франции
Нина (Дженна Тиам) - бывшая швея, ставшая моделью

Нина (Дженна Тиам) - бывшая швея, ставшая моделью

Вторая мировая закончилась, Париж все еще приходит в себя после оккупации, а предприимчивый Поль Сабин уже думает о том, как бы вернуть городу его былую славу столицы мировой моды. В этом Полю должен помочь его брат Клод, которому в семейном тандеме отведена роль главного по творческой части (Поль, само собой, отвечает за бизнес). Ну и нельзя забывать о матери Поля и Клода Иветте Сабин, которая, несмотря на преклонный возраст, на пенсию не собирается и в носящем ее имя модном доме желает контролировать абсолютно всех.

Российским зрителям предлагается уже второй, после «Мегрэ» с Роуэном Аткинсоном, взгляд британской телеиндустрии на Францию середины прошлого века. Старинная шутка Жванецкого о том, что «я опять хочу в Париж», похоже, актуальна не только для нашей страны - англичане к городу любви явно неравнодушны. Неровно дышат они и ко всему, что прочно с Парижем связано, а мода здесь в числе лидеров. Идея рассказать о том, как возрождалась модная индустрия в послевоенном городе, еще не успевшем вернуть былой лоск, выглядит как минимум интересной. Здесь нет дорогостоящих курсов топ-моделей, есть лишь обычная швея, волею случая превращающаяся в манекенщицу. Нет и окруженных сотней ассистентов кудесников фотоглянца, зато есть безработные фоторепортеры, которым ничего не остается, как ухватиться за случайный шанс и заняться съемкой скромных дефиле.

Поль Сабин (Ричард Койл) мечтает стать королем парижской моды

Поль Сабин (Ричард Койл) мечтает стать королем парижской моды

А еще «Коллекция» - это эхо войны, и весьма громкое, ведь за годы оккупации в стильных шкафах королей моды скопилось множество скелетов, которые могут очень сильно повлиять на карьеру амбициозных кутюрье...

Первый канал, «Коллекция», с 17 июля, понедельник-четверг, 23.20