Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Авто20 июля 2017 10:56

Скоростная платная трасса свяжет Нижний Новгород, Москву и Казань

По ней автомобилисты смогут прокатиться с ветерком – до 150 километров в час
Валерия МУРОМЦЕВА
Платная дорога свяжет Москву, Нижний Новгород и Казань. Фото: ФАУ "Главгосэкспертиза"

Платная дорога свяжет Москву, Нижний Новгород и Казань. Фото: ФАУ "Главгосэкспертиза"

Нижегородцы, путешествующие на машине, смогут добираться до Москвы и Казани еще быстрее: в ближайшие годы эти города свяжет скоростная платная автомагистраль. Прокатиться по ней можно будет в буквальном смысле с ветерком: на новой шестиполосной дороге можно будет разгоняться до 150 километров в час!

На сегодняшний день проект первого этапа строительства уже получил положительное заключение, сообщает ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость проекта составляет 60,9 млрд рублей.

- Первый этап предусматривает создание нового выхода на МКАД с трассы М-7 «Волга», - рассказали в Главгосэкспертизе. - Участок платной скоростной автомагистрали будет проложен в обход городов Балашиха и Ногинск.

По сути дорога длиной в 69,42 км станет дублером трассы М-7 «Волга» на отрезке от МКАД до автомобильной дороги А-108 (Московское большое кольцо). Начиная от деревни Зенино Люберецкого района, дорога пройдет по территории Ногинского, Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов Московской области.

Грандиозный проект

По информации госкомпании «Автодор», строительство участка дороги начнется в 2018 году, а завершить его планируется в 2023-м. Ожидается, что по скоростной магистрали будут проезжать 40-45 тысяч автомобилей в сутки.

- В рамках реализации первого этапа предусматривается проведение подготовительных работ, среди которых расчистка от деревьев и кустарников полосы отвода будущей автомобильной дороги, устройство временных технологических дорог и строительных площадок, переустройство инженерных коммуникаций, - сообщает Главгосэкспертиза.

Стоит отметить, что строительство новой магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань (протяженность 829 км) является частью грандиозного проекта по созданию дороги «Европа – Западный Китай», протяженность которой составит в общей сложности 8,5 тысячи километров. Трасса пройдет по Подмосковью, территориям Нижегородской области, Татарстана, Башкортостана, Оренбургской области, Казахстану и Китаю.

О платных дорогах

Сегодня в России действуют более десятка участков платных автодорог. «Заехать» на них случайно практически невозможно: на подъездах к таким участкам заблаговременно установлены соответствующие предупреждающие табло.

Стоимость проезда по таким дорогам зависит от категории автомобиля, которая определяется автоматически. Всего предусмотрены четыре категории: легковушки, среднегабаритные машины, автомобили для перевозки тяжелых грузов и автобусы, а также транспортные средства с количеством осей от 3-х и более.

Определение категории зависит от двух параметров: высоты транспортного средства, включая габарит перевозимого груза и количества осей. При этом аксессуары и багаж, закрепленные на крышах, в расчет габаритной высоты не включаются.

- Указанные параметры определяются специальными электронными датчиками, установленными на полосе сбора платы. Вероятность ошибки при этом практически сведена к нулю, - говорится на сайте «Автодора».

Категория автомобиля и сумма к оплате высвечивается на экране у контролера-кассира. Однако если водитель не согласен с категорией, которую приписали его машине, он может настоять на замере габаритов транспортного средства традиционными способами, то есть рулеткой.

Оплатить проезд по таким дорогам можно несколькими способами: наличными кассиру, безналичным способом и с помощью транспондера. Это устройство, которое позволяет автоматически списывать средства со счета водителя. Таким образом, не нужно даже останавливаться, чтобы оплатить проезд по магистрали: достаточно снизить скорость до 20-30 км/ч. Это особенно актуально для тех, кто часто ездит по платным дорогам и не хочет терять драгоценное время.