Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире2 июля 2017 11:50

Гей-браки теперь и в Германии: Меркель против, но разрешает

А ее однопартийцы готовят жалобу в суд
Бундестаг принял скандальный закон о разрешении однополым парам регистрировать свои отношения и усыновлять детей

Бундестаг принял скандальный закон о разрешении однополым парам регистрировать свои отношения и усыновлять детей

Фото: REUTERS

«Радужные» ликуют: гей-браки теперь можно будет заключать и в Германии. В конституции страны прописано, что брак - это союз между мужчиной и женщиной. Но чего не сделаешь перед выборами. В прошлую пятницу бундестаг принял скандальный закон о разрешении однополым парам регистрировать свои отношения и усыновлять детей. «За» проголосовали 393 депутата, «против» - 294, еще четверо воздержались. Сама Ангела Меркель, возглавляющая консервативный Христианско-демократический союз и, к слову, дочь протестантского священника, голосовала против.

- Мое убеждение, что в шестой статье Основного закона говорится о браке между мужчиной и женщиной. И эта убежденность привела к тому, я считаю, что мы должны принимать этот вопрос, о возможности однополых браков, как «решение по совести», - виляла канцлер ФРГ, пытаясь, видимо, всем угодить.

Теперь документ должен ратифицировать бундесрат (федеральный совет с представителями правительств 16 регионов Германии) и подписать президент. Кто-то из депутатов встречал итоги голосования слезами радости и аплодисментами, а кто-то - протестами. Так, представители Христианско-демократического союза и непарламентская правая партия «Альтернатива для Германии» обещают подать иск в Федеральный конституционный суд.

- Я голосовал против, ведь как юрист считаю, что для него необходимо изменение Основного закона ФРГ, - заявил газете Bild министр внутренних дел Германии и однопартиец Меркель Томас де Мезьер.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Екатерина ТИМОШЕНКОВА, замруководителя Центра германских исследований Института Европы РАН:

«Протестов, как во Франции, не будет»

- Перед выборами эту тему активно поднимали зеленые, много сторонников у легализации однополых браков было в ХДС, у социал-демократов тоже шли дискуссии, но не такие бурные. Если бы данный вопрос взяли на вооружение другие партии, то перед выборами у них было бы преимущество. С другой стороны, если бы до подобного шага не созрело само германское общество, то политики принимать такой законопроект не решились бы. Общество здесь не поляризовано, как во Франции, и настроено по данному вопросу весьма благожелательно. Там нормально относятся к тому, что человек может сам выбрать себе пол. В школах давно идет просветительское воспитание на сей счет. Поэтому протесты, если и будут, то локального характера.

СКАЗАНО

Рамзан Кадыров сравнил легализацию однополых браков в Германии с последним днем Помпеи

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал легализацию однополых браков в Германии.

Напомним, немецкий бундестаг на днях официально принял закон об однополых браках. Теперь в ФРГ люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией уже почти получили право регистрировать отношения и усыновлять детей, закон лишь должен быть утвержден в другой палате парламента Германии - бундесрате (подробности)