Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика30 июня 2017 17:09

Ответный удар Кремля: Россия продлила контрсанкции еще год

Европа не сможет продавать свой пармезан и яблоки в Россию. Но дело не только в сыре. Это еще и сигнал Трампу
Европа не сможет продавать свой пармезан и яблоки в Россию еще год. Но дело не только в сыре

Европа не сможет продавать свой пармезан и яблоки в Россию еще год. Но дело не только в сыре

Фото: Евгения ГУСЕВА

30 июня Владимир Путин подписал Указ о продлении продуктовых контрсанкций еще на год. Он вступает в силу с момента подписания и будет действовать до 31 декабря 2018-го.

То есть, те, кто красиво лил слезы в уютных интернет-тусовочках о том, как жалко им французского пармезана, испанского хамона и польских яблок, могут снова картинно заламывать руки. А российские аграрии могут руки потирать — деньги, вложенные в рязанские фермы, подмосковные сыроварни, краснодарские теплицы и воронежские сады не пойдут под хвост. Благодаря контрсанкциям, сельское хозяйство в России в последние годы умудрялось расти, даже когда остальные отрасли топтались на месте или падали.

Но это - экономические вершки Указа.

Политические корешки, разумеется, глубже.

Формально наши контрсанкции — ответ на антироссийские санкции Евросоюза, которые Совет ЕС продлил на этой неделе, 28 июня, до 31 января 2018-го. Вы нам на полгода, а мы вам — на год. Это уже что-то вроде политического волейбола. Только перебрасываются игроки не мячом, а колючим ежиком.

ООН подсчитало, что Россия потеряла за три года от санкций $50 миллиардов, а страны, которые их против нас ввели — $100 миллиардов. Хотите играть себе в убыток дальше? Ну что ж, получите и распишитесь.

Однако, есть в Указе Путина и еще одна подоплека. На следующей неделе ему встречаться с Трампом. А в США уже одобрен новый пакет санкций против России. Например, американским банкам запретят кредитовать российские корпорации более, чем на 14 дней (прежние санкции разрешали до 90 дней). Это может стать чувствительным ударом по финансовому сектору России. И Трампа в США вынуждают этот пакет подписать скорее. Улюлюкают в лицо: не подпишешь — значит агент Кремля! Трамп терпит и оттягивает этот момент до встречи с Путиным. Как бизнесмен он понимает: подпишет заранее — нечем будет торговаться с Президентом России.

А в Москве понимают - лучше сразу показать Трампу решимость на жесткий ответ. И это уже что-то вроде политического покера - карты выложены на стол и наступает кульминация, психологическая игра глазами, желваками...

В итоге, конечно, победит прагматика. И Путин, и Трамп будут отстаивать интересы своих стран и никакие другие.

Указ о продлении контрсанкций — как раз сверхпрагматичный. Но если им можно сыграть еще и вторую игру, всего лишь поставив росчерк под документом очень вовремя - именно сейчас, почему бы это не сделать.