Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2017 11:54

На омском доме, где обвалилась стена, разберут весь пятый этаж

Пока же люди боятся возвращаться в свои квартиры и снимают жилье
Дать временно другие квадратные метры чиновники отказались – мол, квартиры же приватизированы, значит, и проблемы тоже хозяев.

Дать временно другие квадратные метры чиновники отказались – мол, квартиры же приватизированы, значит, и проблемы тоже хозяев.

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Со дня, когда на улице 50 лет Профсоюзов начала рассыпаться 40-летняя хрущевка, прошло полтора месяца. И все это время жильцы двух квартир, у которых обвалилась стена, мытарствуют по чужим квадратным метрам. «Комсомолка» выясняла, где они живут и как планируют власти решить проблему.

ЧЬИ КВАРТИРЫ – ТОГО И ПРОБЛЕМЫ

Напомним, в середине мая грохот раздался в жилом доме в городке Нефтяников. У хрущевки на уровне пятого этажа обсыпалась кирпичная кладка. Счастье, что никто не оказался в этот момент внизу. Место, куда приземлились «снаряды», огородили лентой, а к зданию подогнали автобус, чтобы напуганные не на шутку жильцы смогли переждать ночь. Некоторых потом даже заселили в гостиницу, но на 5 дней. Потом – попросили с вещами на выход. И с тех пор две соседки, у которых как раз и случилось ЧП, мыкаются по чужим углам.

- С 11 мая я в своей квартире не живу, - вздыхая и не скрывая усталости, рассказывает Оксана. – Снимаю другую в своем доме. Конечно, затраты мне никто не компенсирует.

По словам омички, она получает квитанции, но из принципа их не оплачивает: как можно отдавать деньги за то, чего у тебя нет и чем ты не пользуешься? Газ перекрыт, электричеством никто не пользуется.

Дать временно другие квадратные метры чиновники отказались – мол, квартиры же приватизированы, значит, и проблемы тоже хозяев.

Между тем, губернатор Виктор Назаров вручил благодарственные письма чиновникам, участвовавшим в ликвидации ЧП:

- Глава региона выразил благодарность за добросовестное и эффективное выполнение профессиональных обязанностей, вклад в предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в разрушающемся доме, - сообщает портал «Омская губерния».

Жильцы злополучного дома с горечью усмехнулись, услышав от нас эту новость. Они уверяют: никто из награжденных чиновников даже не появился на месте обрушения 11 мая. Более того, люди считают, что их проблему толком даже не попытались решить.

«СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ»

Специалисты обследовали поврежденное здание. Но, по словам главы областной Жилинспекции Сергея Плисова, у властей до сих пор нет на руках заключения экспертов. А от него зависят дальнейшие действия чиновников – что делать с домом. Впрочем, у региональных властей есть уже один вариант решения проблемы. Весь пятый этаж собираются разобрать по плитам и кирпичам и провести капитальный ремонт.

- Работы проведут за счет средств регионального оператора, но о какой сумме идет речь, сказать сложно – сметы еще нет, - объяснил «Комсомолке» начальник Жилинспекции. - Всем жильцам (это люди, проживающие в 12 квартирах на 5-м этаже хрущевки. – Прим. Авт.) предоставят временное жилье. По закону, органы местного самоуправления обязаны это сделать независимо от того, приватизирована недвижимость или нет.

Жутко представить, что будет происходить в здании, где рабочие разберут несущие плиты и стены. Уже сейчас очевидно: когда жильцы пятого этажа вернутся в свой дом, им предстоит сделать ремонт в собственных квартирах. Влетит он в копеечку. На вопрос о таких «мелочах» Сергей Плисов снова кивает на местные власти:

- Это они должны думать. Мы со своей стороны сделали все, что могли.

А в это время те самые жильцы задают другой не менее волнующий вопрос:

- Когда этот ремонт пройдет? Уж не зимой ли или уже только в следующем году?

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

ПОДРОБНОСТИ

В Омске обрушилась часть дома

По странному стечению обстоятельств, именно сегодня, перед происшествием, жильцы получили письмо от "ЖКХ "Сервис". Управляющая компания уведомила людей: она отказывается обслуживать дом. Коммунальщики словно предчувствовали беду.

По документам, дом сегодня "ничей", потому от УК на место ЧП никто и не приехал.(Далее...)