Премия Рунета-2020
Ярославль
+17°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 10:36

Трехлетний ярославец договорился с Владимиром Путиным: когда у Саши будет 10 детей, он вернется за орденом сам

Семью Стригалевых наградили в Кремле орденом «Родительская слава»
Фото: Кадр из видео RT

Фото: Кадр из видео RT

31 мая для Сергея и Елизаветы Стригалевых - особенный день. 26 лет назад именно в этот день они заключили брак на небесах - обвенчались, а 1 июня, в День защиты детей, поженились. С тех пор в семье многое изменилось: она стала больше на 10 человек! Старшему сыну Валерьяну 24 года, младшему Сашеньке - три. Всего в семье шесть мальчишек и четыре девочки. Старшие Валерьян и Соня уже имеют собственные семьи - ребята не живут с родителями, но часто приходят в гости.

Живут Стригалевы в квартире, соединенной из двух: пять комнат и одна гостиная, которая, кстати, является в прямом смысле слова местом встречи всей семьи. Здесь собираются домочадцы по вечерам, делают уроки, пьют чай за разговорами, играют, обсуждают проблемы и делятся радостями.

- У нас у каждого есть свой уголок, - с улыбкой рассказывает «Комсомольской правде» - Ярославль» мама Елизавета, - но мы редко бываем в одиночестве. Дети не любят проводить время наедине, к счастью, наша семья не только большая, но и очень дружная.

В этом году последний день мая стал для супругов не просто семейным, но и практически федеральным праздником! Наградная комиссия отобрала Стригалевых и еще семь семей из множества других многодетных родителей, чтобы в Кремле Владимир Путин им лично вручил орден «Родительская слава». Конечно, поначалу все были взволнованы - такой уровень награды, да еще и из рук президента!

- Когда грянул оркестр в зале, младший братик Саша расплакался от испуга, - рассказала Полина Стригалева. - Но президент отшутился, мол, он и сам испугался, не то, что ребенок. А еще Саша знал, что мы едем за орденами, поэтому, когда их вручили маме и папе, он снова ударился в слезы: ему-то нагрудный знак не прикрепили! Но Саша быстро договорился с президентом: когда у него будет 10 детей, он вернется за орденом сам.

Фото: Кадр из видео RT

Фото: Кадр из видео RT

Всем Стригалевым есть к чему стремиться: детям - к знаниям и такой же крепкой семье, а родителям - к тому, чтобы вырастить не просто умных и здоровых, но и, главное, счастливых ребят. Степень ответственности Сергей и Елизавета знают не понаслышке, но особенно приятно, что это понимают и на государственном уровне. В каком-то смысле многодетная семья подобна государству, просто в другом масштабе.

- Нам многие говорили, что мы сошли с ума и столько детей в семье - это уже чересчур, - делится Елизавета, - но они просто не представляют, какое это счастье. Счастье, доставшееся нам с трудом, и от того особенно ценимое нами.