Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 7:11

Больше всех из депутатов ЗакСобрания Омской области заработал Сергей Калинин

Накануне опубликовали доходы законотворцев
Фото: Алена СУХИНИНА

Фото: Алена СУХИНИНА

Уже по традиции депутаты регионального парламента отчитались о своих доходах. Из деклараций народных избранников за 2016 год можно сделать вывод: все с их финансами в порядке. За кого уж точно переживать не стоит, так это за совладельца холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина. Уже который год он удерживает пальму первенства. С доходом в 229,5 млн он снова стал самым богатым депутатом. У Калинина есть дом и квартира в России, 4 нежилых объекта в Германии, а также право на объект долевого строительства. Он владеет еще одним участком и дуплексом в Турции совместно с женой. У семьи 3 машины: Toyota Land Cruiser 200, Opel Antara и Lexus R X270.

Все хорошо с семейным бюджетом и у совладельца «Омских кабельных сетей» депутата Дмитрия Павлова. В прошлом году он заработал 129 млн. В его декларации обнаружили 137 объектов недвижимости, из которых 27 - квартиры!

Известного омского строителя депутата Валерия Кокорина давно называют самым богатым человеком. Кто-то даже считает его миллиардером. Но его цифры за прошлый год гораздо скромнее. Кокорин заработал 51 млн. С имуществом у него тоже все хорошо - полтора десятка земельных участков и несколько квартир.

Пятерку самых богатых народных избранников ЗакСобрания замыкают гендиректор института приборостроения Владимир Березовский и недавний кандидат в мэры депутат Игорь Антропенко. У обоих доход в прошлом году составил по 16 млн.

Но несколько слуг народа откровенно удивили своими заработками. Они недалеки от простых жителей (подробнее см. «На заметку»). Самым бедным депутатом оказался начальник инженерно-технического отдела ООО «Системы интернет-безопасности», член фракции КПРФ Виталий Кудринский. Его доход за год - 248 тысяч. Это значит, что он получает около 20 тысяч в месяц.

НА ЗАМЕТКУ

Самые зажиточные народные избранники…

Сергей Калинин - 230 млн

Дмитрий Павлов - 129 млн

Валерий Кокорин - 51 млн

Владимир Березовский - 16 млн

Игорь Антропенко - 16 млн

…самые бедные

Виталий Кудринский - 248 тыс.

Вячеслав Бахарев - 257 тыс.

Виктор Стручаев - 264 тыс.

Галина Лутаева - 302 тыс.

Нурлан Картабаев - 312 тыс.