Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Политика19 апреля 2017 3:45

Выборы мэра Омска перенесли

А все потому, что ко дню голосования не осталось ни одного претендента на кресло градоначальника [онлайн-трансляция]
Ко дню Х оказалось, что никто не хочет занять кресло мэра

Ко дню Х оказалось, что никто не хочет занять кресло мэра

Фото: Ксения УГЛАНОВА

19 апреля в Омском городском совете ожидалось важное событие. Для простых обывателей - глобальное. Ведь депутаты должны были выбрать будущего мэра города. Но вот незадача: за трое суток до дня Х свою кандидатуру снял действующий министр труда Владимир Куприянов. А за 24 часа взял самоотвод последний претендент - предприниматель Андрей Ерошевич.

Вопрос о выборах мэра с повестки дня не сняли, а жители замерли в ожидании: что же будет, если ни один из кандидатов не захотел занять кресло градоначальника?

Не откладывая в долгий ящик, председатель городского парламента Галина Горст перешла к вопросу, который в повестке был запланирован последним. Она предложила признать выборы несостоявшимися. Депутаты практически единогласно проголосовали за такое решение: 21 народный избранник высказался за и лишь двое - против.

А вот после развернулись настоящие дебаты, бурные и эмоциональные. Депутаты сетовали: никто общественного мнения не спросил, а из-за сложившейся ситуации над властью "смеется весь город". Полную негодования речь Ивченко, а за ним - Коломееца, заявившего о "выборах без выбора", встречали апплодисментами. На это резко отреагировала спикер Горсовета:

- Не надо хлопать, вы не в театре, - бросила Галина Горст.

Позднее она добавила, что в течение 20 дней конкурсная комиссия определится с этапами проведения нового отбора. Ее состав, кстати, оставят прежним. Срок, в течение которого кандидаты могут собрать документы, увеличат. Это значит, что большее количество омичей смогут попытать счастья и заявить о своем желании стать мэром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммерсант Ерошевич может стать мэром Омска даже после снятия с выборов Куприянова

Голосование в среду в горсовете за имя нового мэра все равно состоится. Действительно, положение о необходимом условии наличия двух кандидатов есть. В данном случае у нас есть два кандидата, просто один из них, получается, возражает против включения своей фамилии в бюллетень, - объяснил расклад начальник правового управления горсовета Денис Голушков. - В бюллетене в среду будет только фамилия Ерошевича. Народные избранники вправе проголосовать за него и назанчить кандидата главой города. Единственное условие, Ерошевич должен набрать не менее 21 голоса. (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Обещания кандидатов в мэры Омска: бесплатный проезд для детей и скоростной трамвай вместо метро

ЛДПРовец Антон Берендеев, по всей видимости, счел, что все-таки "сестра краткость таланта", и уместил свою программу на одном листе.

Он предложил заменить действующую сетку маршрутов наземным метро, пополнить новую администрацию кадрами от всех партий и общественных движений, освободить спортивные учреждения от платы за аренду земельных участков и снизить арендную плату за помещения. А еще - инвентаризовать муниципальное имущество, не вывозить снег на полигоны, а организовать плавильные пункты. И, наконец, отказаться от песчано-соляной смеси в пользу современных реагентов. (Далее...)