Премия Рунета-2020
Омск
+16°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 13:13

На зампреда правительства Омской области Гребенщикова завели уголовное дело

Его обвиняют в выплате 14 млн рублей подрядчику, который так и не выполнил работы
Фото: sledcom.ru

Фото: sledcom.ru

Слухи о претензиях силовиков к чиновнику ходили последние пару недель. В прошлую пятницу ряд изданий, ссылаясь на свои источники, сообщил: уголовное дело на Гребенщикова все же завели. Но тогда многие думали, что поводом послужит мартовская история с незаконной охотой зампреда правительства. «Комсомолка» подробно писала об обвинениях чиновника в браконьерстве. Якобы он подстрелил косулю. Второе лицо региона, естественно, все отрицает. Он тогда заявлял, что все обвинения связаны с его участием в выборах мэра. Дескать, есть в городе среди сильных мира сего, кто пытается этому помешать.

ПОМОГ ПОЛУЧИТЬ ФИРМЕ 14 МИЛЛИОНОВ

И, похоже, им это удалось. Потому что недавно все социальные сети облетело фото зампреда правительства, которого под руки в машину «скорой» ведут врачи. А через несколько дней чиновник снял свою кандидатуру с выборов. Официальная причина – ухудшения состояние здоровья. Гребенщикову якобы стало плохо с сердцем. Но многие уверены: на решение зампреда повлияла какая-то закулисная борьба.

О возбуждении уголовного дела на Гребенщикова федеральный следком сообщил в понедельник поздно вечером. Вопреки ожиданиям вопросы у силовиков возникли не к недавней охоте Станислава Георгиевича. Следователи заявили, что он превысил должностные полномочия при строительстве объекта 300-летия. Речь о возведении филиала музея им. Врубеля и выставочного зала «Эрмитаж-Сибирь» в здании-памятнике бывшего страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейная, 4. На объект обещали выделить огромные деньги – около 650 млн. Большая часть из них – федеральное финансирование.

- Гребенщиков, используя должностные полномочия, организовал выплату средств федерального бюджета в сумме более 14 млн подрядчику ООО «СтройИнвестКомплект». При этом он знал: фирма не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед госзаказчиком по ранее полученным авансам, - сообщает пресс-служба федерального Следственного комитета. - Это повлекло существенное нарушение интересов государства, так как выделенные из федерального бюджета на реконструкцию объекта культурного наследия деньги не использованы по целевому назначению.

УШЕЛ НА БОЛЬНИЧНЫЙ

Что в итоге стало с этими 14 млн – загадка. Непонятно и каким образом Гребенщиков организовал выплату этой суммы. Следственный комитет РФ не комментирует ситуацию. Но, что с реконструкцией здания под филиал «Эрмитажа» не все гладко, стало понятно сразу же. Летом 2015-го региональные власти выбили финансирование этого объекта из федерального бюджета. Несмотря на огромные суммы, работы «СтройИнвестКомплект» из Санкт-Петербурга выполнял ни шатко ни валко. До конца 2015-го подрядчик должен был освоить 235 млн и сделать объект на 40% готовности. Но к весне 2016-го компания закончила лишь 8% всех работ! Чиновники областного правительства регулярно устраивали инспекцию хода реконструкции. Контролировал этот объект и сам Гребенщиков.

- Объекты тяжелые, с рваным финансированием – то оно есть, то его нет. Вроде бы появляются в бюджете деньги, но мы проектируем, не строим. Получаем проектное решение и экспертизу – бюджетный год уже закончился, – оправдывал осенью прошлого года медлительность строителей Станислав Георгиевич. – Наши длительные стройки – они идут не так, как мы изначально планировали – актуальные проекты и экспертизы, покрытые деньгами. Но получилось все совсем иначе.

В итоге к 300-летию сдать сибирский филиал Эрмитажа не смогли. Договор с питерским подрядчиком расторгли, а сдачу объекта вообще перенесли на 2018 год.

Сейчас, по информации «Комсомолки», Станислав Гребенщиков находится на больничном. Он все еще занимает свою должность в правительстве (подробнее см. «Официально»). Но получить комментарий самого чиновника, мы не смогли. Он уже неделю не отвечает на телефонные звонки.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-секретарь губернатора Юлия СОКОЛЕНКО:

- С 11 апреля Станислав Георгиевич находится на больничном. Следственные органы пока не требуют от нас его немедленного отстранения, поэтому Гребенщикова никто не увольнял. Будет ли это делать правительство, пока затрудняюсь сказать. Нам нужно изучить эту ситуацию. Никаких документов от следователей у губернатора нет. К нам никто не приходил с обысками, какие-либо бумаги тоже не запрашивали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Станислав Гребенщиков претендует на кресло омского мэра

Вице-губернатор Станислав Гребенщиков подал документы в комиссию по выборам мэра. Ранее высокопоставленный чиновник заявлял, что не планирует участвовать в выборах, но в последний день все-таки прибыл в горсовет. (Подробнее... )

Инспектор – об охотничьем скандале зампреда омского правительства: Меня обещали уволить Первым в браконьерстве зампреда правительства Станислава Гребенщикова публично обвинил депутат ЗакСобрания Юрий Шаповалов. Он, кстати, тоже давний любитель пострелять. Говорит, омские охотники только и обсуждают сейчас эту историю. А случилась она в марте в одном из лесов Исилькульского района. После заявлений Шаповалова полиция завела дело, но пока лишь по факту браконьерства. Фамилий обвиняемых в нем пока нет. (Далее... )

Инспектор – об охотничьем скандале зампреда омского правительства: Меня обещали уволить

Первым в браконьерстве зампреда правительства Станислава Гребенщикова публично обвинил депутат ЗакСобрания Юрий Шаповалов. Он, кстати, тоже давний любитель пострелять. Говорит, омские охотники только и обсуждают сейчас эту историю. А случилась она в марте в одном из лесов Исилькульского района. После заявлений Шаповалова полиция завела дело, но пока лишь по факту браконьерства. Фамилий обвиняемых в нем пока нет. (Далее... )

Омский министр Гребенщиков на охоте - полицейским: «Вам что не с кем больше бороться?! Вы совсем нюх потеряли?!»

В день открытия весенней охоты полицейские на вертолете облетали угодья. Возле озера рядом с городом Исилькулем они увидели джип, автокемпинг (вагончик на колесах. - Прим. авт.) и стрелка, который перезарядил ружье и стал оттаскивать от водоема лодку. По закону охота с лодки запрещена. Потом, правда, выяснилось: браконьерством никто не занимался. Однако конфликт произошел. (Далее... )

Глава минстроя Омской области Станислав Гребенщиков: «Нужно снести частный дом, а его владелец требует 50 миллионов!» Во время интервью мы обсудили, почему в городе так мало высоток и так много частного сектора. (Далее... ) После обвинений зама омского губернатора Гребенщикова в браконьерстве завели уголовное дело Сегодня, 20 марта, стала известно, что по факту браконьерства после обвинений в адрес зампреда областного правительства Станислава Гребенщикова возбудили уголовное дело. Но подозреваемых по нему нет. (Далее... ) Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )

Глава минстроя Омской области Станислав Гребенщиков: «Нужно снести частный дом, а его владелец требует 50 миллионов!»

Во время интервью мы обсудили, почему в городе так мало высоток и так много частного сектора. (Далее... )

После обвинений зама омского губернатора Гребенщикова в браконьерстве завели уголовное дело Сегодня, 20 марта, стала известно, что по факту браконьерства после обвинений в адрес зампреда областного правительства Станислава Гребенщикова возбудили уголовное дело. Но подозреваемых по нему нет. (Далее... ) Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )

После обвинений зама омского губернатора Гребенщикова в браконьерстве завели уголовное дело

Сегодня, 20 марта, стала известно, что по факту браконьерства после обвинений в адрес зампреда областного правительства Станислава Гребенщикова возбудили уголовное дело. Но подозреваемых по нему нет. (Далее... )

Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )

Гребенщиков снялся с выборов мэра Омска

Сегодня, 13 апреля, стало известно, что один из главных претендентов на пост будущего мэра Омска выбыл из предвыборной гонки. (Далее... )