Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 9:30

Омский губернатор выбрал своего мэра

Виктор Назаров открыто поддержал зама. А «КП» выяснила, сколько кандидатов поборются за кресло градоначальника
Губернатор Виктор Назаров уже высказался в поддержку Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА.

Губернатор Виктор Назаров уже высказался в поддержку Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА.

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Утром четверга в здании горсовета было многолюдно. Комиссия по выборам мэра рассматривала документы заявившихся кандидатов. Попробовать себя в кресле главы города решили всего 23 человека (подробнее см. «На заметку»).

САМИ ВЫ НЕ МЕСТНЫЙ?

Но сразу было понятно: после этого заседания число претендентов заметно поубавится - вряд ли все смогли правильно собрать такой большой список необходимых бумаг. Отсекать кандидатов начали сразу. Например, журналист Владимир Казанин засыпался на том, что не представил справку об отсутствии судимости.

Долго думали члены комиссии, что делать с москвичом, работником МИДа Игорем Рыбаковым. Оказывается, в новом законе о выборах мэра города есть пометка об обязательном наличии омской прописки. Из-за этого-то кандидата и хотели снять. Но позже выяснилось: Рыбаков смог получить местную регистрацию.

Кандидат от КПРФ, депутат ЗакСобрания Виктор Жарков, например, принципиально не стал собирать бумаги о том, у него нет серьезных заболеваний. Не приложил он к пакету документов и программу развития Омска. За это члены комиссии решили было снять его с предвыборной гонки. Но за него вступился коллега по партии - коммунист Леонид Михайленко.

- Федеральное законодательство о выборах не предполагает этих документов. Суд все равно встанет на его сторону, - многозначительно сказал он.

Член комиссии - единоросс Николай Чираков - решил успокоить едва начавшие разгораться страсти.

- Предлагаю уйти от скандальности и дать время кандидатам донести недостающие документы. Например, до 16.30 7 апреля, - предложил Чираков под одобрение коллег.

В итоге из 23 человек зарегистрировали только 12. Кандидаты, к которым возникли вопросы, должны донести бумаги в течение пятницы. Всех претендентов на кресло мэра также попросили сформулировать программы развития города. Их должны опубликовать в четверг на сайте горсовета.

- Отсутствие программы в документах, конечно, повлияет на наше решение. Если претендент не может ее выложить на бумаге… сложно представить, как он тогда будет нам рассказывать свою программу развития города на собеседовании из головы, - сказал председатель комиссии по выборам мэра Омска Сергей Тодоров.

Уже 14 апреля комиссия проведет собеседование со всеми зарегистрированными кандидатами. А 19 апреля депутаты горсовета выберут нового мэра из числа тех, кого отберет комиссия.

12 соискателей на пост главы города уже официально стали кандидатами.

12 соискателей на пост главы города уже официально стали кандидатами.

«ГОТОВ ПОДСТАВИТЬ ПЛЕЧО»

В последний день приема заявок губернатор Виктор Назаров неожиданно решил публично поддержать одного из кандидатов. Он заявил: возглавить город достоин его заместитель Станислав Гребенщиков. Добавим, что недавно он засветился в охотничьем скандале.

- Ко мне пришел Станислав Георгиевич Гребенщиков и сказал: «Готов встать рядом, готов подставить плечо!» Он обладает знаниями городского хозяйства, умением работать в команде, жизненной мудростью и компетентностью, - расхваливал деловые качества подчиненного глава региона.

Виктор Назаров признался: будет просить голосовать за своего заместителя. Кстати, раньше Виктор Иванович говорил, что не собирается влиять на выборы мэра по новой системе.

- Главное - оценка комиссии и выбор депутатов. Я обращусь к депутатам… лично ко всем - чтобы поддержали кандидатуру Станислава Георгиевича Гребенщикова, - сказал губернатор в среду. - Буду обращаться в горсовет с просьбой поддержать мое предложение. И если поддержат - это будет хороший шаг в работе города и области, - добавил Назаров.