Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество5 апреля 2017 7:29

Музыканты со всего мира собрали деньги на покупку аккордеона незрячему омичу

Рома Семеряк с уникальным слухом выступает на конкурсах наравне со здоровыми детьми и побеждает
Фото: Виктор Ракшевский

Фото: Виктор Ракшевский

Несмотря на юный возраст, сейчас Роме Семеряку 15 лет, он уже вполне по-взрослому рассуждает о будущем призвании. Мальчик уверен: вся его жизнь будет связана с карьерой профессионального музыканта.

«ЕЩЕ НЕ ПОЕЛ, А УЖЕ БЕЖИТ К ИНСТРУМЕНТУ!»

- Он даже инструмент в 7 лет выбрал вполне осознанно, - вспоминает мама мальчика Елена Семеряк. - Сказал, что хочет играть на аккордеоне, потому что это почти как орган в миниатюре, в одном инструменте множество возможностей. Прямо так и сформулировал. Потом на слух начал самостоятельно подбирать довольно сложные произведения – песни военных лет, вальсы. Ну, раз так он им впечатлился, решила, отдать его в музыкальную школу.

Инструмент выбрал сын, а вот носить его пока приходится маме – весит он 10 килограммов. Когда доезжают с занятий и обратно, получается почти что тренировка в спортзале.

- Мама у Ромы, конечно, самоотверженная, - рассказывает преподаватель ДШИ № 2 Ольга Линдеман. – Она для него все готова сделать. И сам мальчик очень упорный. Говорят, что дома после уроков первым делом, даже еще не поев, бежит к инструменту. Занимается 2,5 часа и только потом отдыхает.

Только вот преподают Роману музыку не как обычным детям. Ноты он может прочитать только шрифтом Брайля. Он от рождения незрячий, зато природа наградила его уникальным слухом. Во многом благодаря этому талантливый омский подросток участвует в международных конкурсах наравне со здоровыми музыкантами и побеждает.

А в мае прошлого года на День города Санкт-Петербурга солировал под аккомпанемент Государственного академического русского оркестра имени Андреева.

В начале 2017-го одаренный омский подросток выступил на конкурсе-фестивале имени Маланина в Новосибирске. Туда съезжаются исполнители народной музыки от 5 до 80 лет со всего мира. Роман занял там первое место. И мальчик сыграл песню «Тонкая рябина» так эмоционально, что тронул до глубины души присутствовавшего на выступлении тезку – профессора Романа Жбанова. Президент русско-французской ассоциации музыкантов «Сансибери» решил помочь одаренному мальчику. Вместе со своими коллегами аккордеонистами-виртуозами Гарри Блэром из Шотландии и Эми Драгоем из Румынии они собрали полмиллиона рублей на профессиональный инструмент для Ромы.

Елена Семеряк

Елена Семеряк

«СЫН ПРЫГАЛ ОТ ВОСТОРГА!»

Но мальчику до последнего момента о сюрпризе не говорили. Вручили его только недавно, когда он приехал на очередное выступление в Новосибирске.

- Мы долго не могли в это поверить, рассказывает Елена Семеряк. - Когда сын увидел белоснежный аккордеон Bugary, просто прыгал от восторга. Для нас это счастье безграничное просто! Конечно, ради того, чтобы сын поступил в музыкальное училище, я бы все равно купила ему такой профессиональный инструмент, но на него пришлось бы копить долгие годы.

У мальчика, кстати, были хорошие инструменты и домашний и концертный, который для него приобрела школа, но новый не идет с ними ни в какое сравнение. На нем можно исполнить произведения почти любой сложности. Правда, пока Рома его только осваивает. А вот маме теперь придется носить уже не 10, а 17 килограммов. Именно столько весит подаренный Bugary.

Тем временем, сам Рома активно участвует в благотворительных концертах, чтобы помочь своим сверстникам с тяжелыми заболеваниями. Например, 13 апреля выступит с такой программой в Концертном зале. А после отправится во Францию на финал Международного конкурса Sansyberie Les etoils. Потом в город Берк Сюр Мер, где состоится II Международный конкурс Accordeopale. 1 мая омский аккордеонист выступит в Париже на благотворительном концерте, средства от которого пойдут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Виктор Ракшевский

Фото: Виктор Ракшевский