Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Экономика3 апреля 2017 14:20

В Ялту на международный экономический форум приедут участники из 40 стран

Власти ожидают не меньше 150-250 иностранных гостей
Международный форум в Ялте будет проходить в третий раз.

Международный форум в Ялте будет проходить в третий раз.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

В Крым на Международный экономический форум приедут участники из 40 стран. Форум будет проходить в Ялте с 20 по 22 апреля.

- В 2017 году планируется увеличение количества иностранных гостей на форуме до 150-250 человек, в 2016 году их было 83, - сообщает управление информационной политики Мининформ РК. - Организаторы мероприятия направили потенциальным зарубежным участникам форума около тысячи приглашений.

Иностранцы проявляют интерес к форуму, поскольку основными привлекательными факторами для ведения бизнеса в РК является наличие в Крыму свободной экономической зоны, позволяющей удешевить стоимость выпуска продукции. Еще один плюс - реализация Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», в рамках которой проходит масштабная модернизация инфраструктуры полуострова.

- В рамках международного форума планируется подписание ряда соглашений, будут представлены такие инвестплощадки, как индустриальный парк «Феодосия», индустриальный парк «Бахчисарай», агропромышленный парк «Вересаево», - отметили в ведомстве. - Потенциальным инвесторам покажут проекты культурно-исторического и туристического центра «Коктебель-парк», энергоопреснительного комплекса в Красноперекопске, а также инфраструктурные проекты в сфере оборота ТКО.

Кроме того, в ходе форума гости смогут ознакомиться с уже реализованным проектом – ООО «Крымский медицинский центр» (передвижные медицинские комплексы).

- Дискуссии на форуме строятся вокруг поиска ответов на современные вызовы, они затрагивают широкий спектр тем: создание конкурентной, диверсифицированной, не зависящей от экспорта природных ресурсов современной рыночной экономики, эффективное взаимодействие бизнеса и власти, развитие конкурентоспособного инновационного производства и современных технологий, раскрытие кадрового потенциала, поддержка малого и среднего бизнеса, - уточнили в министерстве. - Много внимания уделяется также вопросам международного и межрегионального сотрудничества.