Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Интересное20 марта 2017 14:00

Свобода - в брачном договоре

Источник:kp.ru
Вера ДАНИЛЕВСКАЯ, нотариус города Омска

Вера ДАНИЛЕВСКАЯ, нотариус города Омска

В последнее время очень часто говорят о брачном договоре в семейных отношениях. Каковы условия его заключения? Можно ли расторгнуть такой договор? М. Ильина, Омск

Отвечает Вера ДАНИЛЕВСКАЯ, нотариус города Омска:

- Брачный договор - по сути, свобода в имущественных отношениях. Объясню почему. Это договор гражданско-правовой, однако, в отличие от других гражданско-правовых договоров, его субъектом являются лица, состоящие в зарегистрированном браке, обладающие дееспособностью и достигшие совершеннолетия.

ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР

Брачный договор могут заключать и лица, вступающие в брак, в таком случае он вступит в силу только после официальной регистрации брака. Поскольку брачный договор носит личный характер, то, по мнению многих цивилистов, заключить его через представителя по доверенности нельзя. Этот договор заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально. Нарушение формы брачного договора влечёт его ничтожность.

Договор может быть изменён или расторгнут в любое время по соглашению сторон. Это соглашение должно быть оформлено в той же форме, что и брачный договор, то есть нотариально удостоверено. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут или изменён по решению суда - на основаниях, которые установлены законом. К ним относятся существенные нарушения брачного договора одним из супругов (например, непредоставление возможности пользоваться жилым помещением), существенные изменения обстоятельств (изменение материального или семейного положения супругов).

КОГДА РАСТОРГАЕТСЯ?

Брачный договор может быть признан недействительным на основании решения суда. Например, когда лицо, заключившее договор, являлось недееспособным или ограниченно дееспособным; если договор был заключён с помощью обмана, насилия, угрозы или условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение и т. д.

Брачный договор действует на протяжении всего брака, его прекращение наступает:

- при расторжении брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака;

- по соглашению сторон либо по решению суда, вступившему в законную силу во время существования брака;

- с истечением срока, на который был заключён брачный договор.

Жизнь в браке предполагает возникновение общего хозяйства, которое при желании можно поделить. Заключение брачного договора - не обязательно показатель подозрительности или неуважения друг к другу. Он позволит супругам приобрести большую свободу в имущественных отношениях по сравнению с законным режимом совместной собственности супругов.

За оформлением брачного договора супругам следует обратиться в нотариальную контору к нотариусу, который в обязательном порядке побеседует с ними, разъяснит смысл и значение этого документа, его последствия для каждого из них. Документ обязательно удостоверяется нотариально.

Материалы предоставлены Нотариальной палатой Омской области.

Оригинал статьи здесь