Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
Интересное20 марта 2017 7:38

Как вступить в общение с ребенком, если он обижен?

Всем нам свойственно время от времени испытывать чувство обиды, и дети – не исключение
Источник:kp.ru
фото: http://tapatulkin.ru/ukreplenie-zdorovya-rebenka.html

фото: http://tapatulkin.ru/ukreplenie-zdorovya-rebenka.html

Обидчивость – непривлекательная черта характера будь то взрослый человек или маленький ребенок. Окружающим она доставляет дискомфорт при общении и мешает полноценно жить в любом возрасте. Игнорировать детские обиды опасно, так как это может привести к серьезным последствиям в будущем. Почему возникает чувство обиды? Что делать если ребенок обижается по поводу и без? К чему могут привести детские обиды?

Довольно часто в семьях возникают те или иные сложности, но лишь немногие родители обращают внимание на то, что у детей могут возникнуть обиды. Ведь как размышляет большинство взрослых? Они всегда правы, всегда знают, как лучше, уверены в своих поступках, а дети, которые им перечат, сразу же попадают в ранг невоспитанных и плохих. Но родители такие же люди, им тоже свойственно ошибаться, у них тоже есть слабые места. С малых лет родители воспитывают своих детей в том ключе, что те должны быть послушными, выполнять все наставления и указы, а также дают понять детям, что их обиды – это пустяки, на которые не стоит обращать внимание. Но маленький человечек еще не в состоянии владеть своими эмоциями, поэтому обиды в нем могут накапливаться годами и со временем даже переходить в ненависть.

Рассмотрим, какие бывают обиды у ребенка на родителей.

1. Не так часто можно встретить семьи, где родители не только слушают своего ребенка, но еще и слышат. Взрослые упрекают ребенка, что он их не слышит, но они сами порой при этом не вникают в суть его проблем. Если такие ситуации повторяются часто, то дети их запоминают, они накапливаются в их памяти, а вместе с ними накапливаются и обиды на родителей.

2. Взрослые довольно часто раздражаются из-за поступков своих детей. Что подразумевается под этим? Раздражение могут вызывать элементарное отсутствие возможного варианта решения проблемы ребенка, а также обида на него, а ребенок в свою очередь обижается на наказания – получается замкнутый круг.

3. Родители не позволяют ребенку развиваться в том виде деятельности, который нравится ему самому. Возможно, ребенок хочет стать футболистом, а родители отдают его на плавание или же заставляют с начальной школы усиленно изучать математику и химию. В таком случае стоит присмотреться к ребенку, разглядеть, к чему у него действительно есть способности, и помочь ему в их реализации, чтобы в дальнейшем он не пронес обиду на родителей через всю жизнь.

4. Ребенок может не видеть во взрослых поддержки и опоры. Стоит чаще предлагать помощь малышу, ведь он еще только в начале своего жизненного пути и ему нужно одобрение родителей, их понимание.

Для того чтобы научиться избегать проявлений детских обид, можно воспользоваться несколькими простыми рекомендациями.

1. Маме и папе стоит уделять большее количество времени своему ребенку.

2. Родители в первую очередь не должны сами обижаться на ребенка или друг на друга, так как малыш подсознательно копирует поведение старших, берет с них пример.

3. Взрослым стоит научиться контролировать свои эмоции, чтобы в дальнейшем не доставлять дискомфорт себе и ребенку.

4. В семье можно договориться о том, что высказывание негативных эмоций вслух будет определенным образом поощряться. Это может касаться как взрослых членов семьи, так и маленьких, ведь лучше высказать свои обиды сразу в глаза и обсудить их, чем копить в себе. Можно также практиковать вечерние посиделки, во время которых ребенок расскажет, а родители расспросят, как его моральное и душевное самочувствие, хорошее ли у него настроение.

5. Важно также не забывать, что родители должны научиться внимательно слушать своего ребенка. Ведь в большинстве случаев практически все обиды детей возникают из-за отсутствия внимания со стороны взрослых.

Большинство родителей совершают одинаковые ошибки, думая, что у детей не может быть проблем или плохого настроения, что проблемы их ничтожны, но стоит запомнить одно: для детей очень важны их переживания и эмоции.

6. Взрослым стоит научиться смотреть на ситуацию глазами ребенка. В этом случае ребенок станет больше доверять родителям, они станут ему интереснее. Нужно стараться определять каждую нотку негатива в его голосе, а потом сообща решать проблему.

Если же сопротивление между ребенком и родителями уже перешло в стадию обиды, то родители все равно должны вести себя так, чтобы малыш ощущал, что он не одинок. Ему нужно дать понять, что он совершенно не плох, оттого что в данный момент не хочет что-то делать, что родители всегда его понимают, любят и помогут справиться с трудностями.

Исходя из вышеизложенного, можно предложить несколько простых способов, каким образом выходить из ситуации, когда ребенок находится в состоянии обиды на родителей. Если сопротивление ребенка не прекращается, не нужно на него кричать и приказывать немедленно выполнить то, что ему велели, лучше просто подойти к нему, присесть и заглянуть в глаза. Можно положить руку ему на плечо или взять его самого за руку, если, конечно, он не будет отталкивать.

В своей речи лучше воспользоваться фразами: « Я тебя понимаю», «Ты злишься, что тебя заставляют», «Тебе неинтересно делать то, о чем просят». Ребенок воспринимает такие слова с мыслью о том, что его понимают, не осуждают, а признают его право на собственные чувства и эмоции. Он ощутит, что даже в тот момент, когда родители не согласны с ним, у него все равно есть поддержка.

Иногда ситуация складывается так, что ребенка необходимо пожалеть. Он действительно, по его мнению, переживает настоящее горе. В таком случае можно сказать: «Я вижу, что тебе сейчас очень плохо (для тебя это настоящее горе)», « Я сочувствую тебе».

Чтобы подвести черту под разногласиями, можно, не вдаваясь в пространные объяснения и нравоучения, сказать: «Тебе все-таки придется сделать то, что тебя просят». Насупившись или даже возмущаясь, он выполнит то, о чем его просят.

Когда ребенок обижается, он чаще всего перестает разговаривать, отворачивается от других, пытаясь всем своим видом показать, как ему плохо. Родителям стоит помнить, что в такой ситуации малыш действительно чувствует себя обделенным. В такие моменты он больше всего нуждается в любви, заботе и понимании со стороны родителей.

Если избегать частых проявлений детских обид не получается, как родители не стараются со своей стороны, можете обратится к профессионалу, семейному консультанту или психотерапевту, детскому психологу.

Материал подготовлен по данным: М.П. Луганская, Е.Ю. Ярославцева «Кризисы детского возраста: воспитываем без крика». Еще больше полезной информации и советов по воспитанию ребенка вы можете узнать на нашем сайте.

Материалы предоставлены Первым семейным клубом «Абахаба».

«Абахаба» – это семейный клуб, в котором дети и родители весело и с пользой проводят время. Творчество, общение, увлекательные занятия и семейные выходные, здесь каждый найдет то, что ему нравится. Мы предлагаем широкие возможности для развития и обучения детей, самые маленькие крохи могут посетить программы раннего развития, а ребята постарше – развивающие занятия и творческие студии. Каждая встреча – это возможность проявить себя, раскрыть свои возможности и обогатить внутренний мир, а приятная атмосфера и профессиональные педагоги сделают пребывание в клубе ярким и незабываемым.