Премия Рунета-2020
Омск
-6°
Boom metrics
Происшествия1 декабря 2016 12:24

В Омске судья получил срок за создание пирамиды

Он обманул доверчивых вкладчиков на 21 млн рублей
На этой самой карте Андреев показывал места, где "планирует" открыть филиалы

На этой самой карте Андреев показывал места, где "планирует" открыть филиалы

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Суд поставил точку в деле директора микрофинансовой организации «Бизнес-Омск», обманувшего горожан на 21 миллион. Его признали виновным в мошенничестве. Куда же делись баснословные деньги, разбиралась «Комсомолка».

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ И СРЕДСТВ

Егору Андрееву сегодня 33. На снимках – импозантный молодой человек в костюме-тройке. Глядя на него, сложно представить, что он способен обманывать доверчивых бабушек. Но факт остается фактом: Андреев – настоящий Остап Бендер нашего времени. И пыль в глаза умеет пускать мастерски!

Свою микрофинансовую организацию организовал в 2011 году, снял офис в центре города, на улице Ленина, нанял бухгалтера, менеджера по привлечению вкладчиков и специалиста по продвижению сайта. И пирамида заработала. Объявления о том, что фирма принимает вклады под сказочные 24% годовых, висели на каждом углу и едва ли не в каждой маршрутке.

- Внутри офиса ремонт был просто шикарный. Кожаная мебель, огромный стол и карта на полстены, - вспоминала в суде одна из пострадавших. – На карте Андреев отмечал флажками места, где открывает филиалы и куда инвестирует деньги. По крайней мере, так он говорил.

Егор даже мельком рассказывал о самолете, который планирует купить, чтобы летать в эти самые филиалы. Удивительно, но люди верили. Это были и предприниматели, пожелавшие удачно вложить деньги, и простые горожане, пенсионеры. Кто-то планировал купить квартиру, но, поверив байкам нашего Мавроди, отдавал свои сбережения. Первые два-три месяца аферист охотно выплачивал процент – по 10 тысяч рублей в руки. Обрадованные легкими деньгами люди приносили новые суммы, а после – оставались с носом. И без кровных рублей, и без жилья – в 2014-м пирамида посыпалась.

Еще в июле мужчина предлагал свои услуги юриста

Еще в июле мужчина предлагал свои услуги юриста

ПРЕДЛАГАЛ ВЗАМЕН ЧУЖУЮ КВАРТИРУ

Сам Андреев вскоре скрылся от недовольных клиентов. Когда на него завели дело – прятаться не стал, признал вину, даже попросил в суде рассмотреть дело в особом порядке. Искренне верил, что тогда останется на свободе. Впрочем, двое потерпевших категорически отказались – и начались бесконечные слушания. Сам бизнесмен сразу же открестился от первых показаний. Мол, умысла злого не имел, а деньги не вернул, потому что выдал их заемщикам, а те его подвели и миллионы не вернули.

Речь в свою защиту фигурант произносил в течение двух заседаний. Долго и пространно объяснял отдельно по каждому обманутому человеку – как предлагал ему вместо денег земельный участок или квартиру. Причем квартира оказалась не его – а в залоге у банка, где тот оформил ипотеку. Кто-то из пострадавших взял предложенный участок, другие отсудили вклады в гражданском суде. Но вот ни копейки обратно никто не получил. Уставной капитал фирмы Андреева, ворочавшей миллионами, оказался всего 10 тысяч. Машины коммерсант купил в автокредит. И куда дел 21 миллион так и не смог объяснить ни суду, ни следствию.

- Кубышевский районный суд признал гражданина виновным и приговорил к 6,5 годам колонии общего режима, - рассказала «Комсомолке» старший помощник прокурора ЦАО г. Омска Наталья Миронова. – Кроме того, он должен будет заплатить 500 тысяч рублей штрафа.

После того как судья огласил приговор, мужчину в зале заседаний взяли под стражу. Сам коммерсант пришел уже с вещами – понимал, что на свободе не останется. Есть в этой истории еще один важный момент. У Андреева два высших образования – экономическое и юридическое. Следователям он даже показывал удостоверение третейского судьи города Москва.

В Интернете мы нашли сайт Егора Андреева, где он также с гордостью рекламирует себя как юрисконсульта по гражданским делам.

- Ваш личный защитник, - гласит слоган на сайте, который обновлялся еще в июле, накануне начала процесса.

Но вот сам себя защитить омский Остап Бендер не смог.

Решение в законную силу не вступило.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Создательница "омского МММ", кинувшая 1500 вкладчиков: Я тоже человек и мне морально тяжело

Рекламу фирма не давала. Прекрасно работало сарафанное радио. Получив один раз обещанный процент, люди приводили родных и друзей. К весне 2015-го пирамида набрала уже несколько сотен клиентов. К ним присоединилась и 60-летняя Людмила Соколова, работающая в магазине.

- О «КешБэкинге» узнала от подруги. Ее дочь была агентом фирмы. В апреле она как бы невзначай обмолвилась, что положила деньги под 20%, - делится женщина. - Я еще сама ей тогда говорила: «Смотри аккуратно!» После этого и я вложила свои сбережения в мае. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые проблемы начались весной 2015-го. Фирма снизила выплату процентов с 20 до 10. К осени деньги вообще перестали поступать клиентам пирамиды, а ее создатель ушла в глухую оборону. Телефон Елены Ивановой перестал отвечать. А потом исчез и офис в центре города. Будто и не было никакого ООО «КешБэкинг». Только тут люди все моментально поняли. Но... (далее)