Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Интересное23 ноября 2016 13:00

Омские власти успешно реализуют национальные проекты

Администрация держит на контроле проблемы дольщиков, переселенцев и многодетных семей
Максим АРУТЮНЯН
Отдать ребенка в садик - больше не проблема. Фото: Алексей ДУЭЛЬ

Отдать ребенка в садик - больше не проблема. Фото: Алексей ДУЭЛЬ

Ход реализации приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Образование» обсуждали на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при мэре города. Несмотря на регулярную критику омичами муниципальной власти, нашему городу есть чем похвастаться в части исполнения поручений президента.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ ПОЛУЧАЮТ НОВЫЕ КВАРТИРЫ

Темпы ввода в эксплуатацию жилья на территории Омска остаются стабильно высокими. Даже кризис не изменил планы застройщиков, и к концу года объем жилищного строительства в городе достигнет показателей 530 - 570 тысяч кв. м.

Успешно реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как было отмечено в ходе заседания совета, для переселения граждан за последние 2 года построены и введены в эксплуатацию 14 многоквартирных домов на улице Завертяева, а также сети инженерно-технического обеспечения к ним.

Для решения вопроса обманутых дольщиков предусмотрены мероприятия по завершению строительства 19 проблемных домов, расположенных на территории города. Благодаря совместным усилиям мэрии, министерства строительства и ЖКК и Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области введены в эксплуатацию два таких здания: на Конева, 8 и Волховстроя, 24. На 2016 год запланирован ввод в эксплуатацию дополнительно трех многоквартирных домов: Космический пр-т, 20/7, ул. 10 лет Октября, 70 и 4-я Любинская.

В целях увеличения объемов жилищного строительства проведена большая работа по подбору площадок и оформлению исходно-разрешительных документов. Для аукционов подготовлены документы на 240 земельных участков площадью 170 га с предполагаемым выходом жилья 1,7 млн кв. м. Департаментом архитектуры дополнительно осуществляется оформление документов по 56 участкам площадью 40 га с предполагаемым выходом 180 тысяч кв. м жилья. Для улучшения жилищных условий многодетных семей в части бесплатного предоставления в собственность земли для индивидуального жилищного строительства департаментом архитектуры и градостроительства мэрии подготовлены документы по 1 692 участкам. Это крупные массивы в Ленинском и Кировском округах. Сформированы они и для размещения автомобильных дорог общего пользования местного значения, и коммуникаций инженерной инфраструктуры, осуществлен их государственный кадастровый учет.

В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ ПОСТРОЯТ ЧЕТЫРЕ ШКОЛЫ

Что касается реализации нацпроекта «Образование», то и здесь Омск входит в число лидеров Сибирского региона.

- За 3 года в городе построены 12 детских садов, в 18 зданиях проведен капитальный ремонт, реконструированы 2 детских сада и 5 общеобразовательных учреждений, - отмечает заместитель мэра по социальному блоку Ирина Касьянова. - На ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения в бюджете Омска на 2016-й предусматривалось 251,5 млн рублей. Почти 240 млн на сегодня освоены: открыты 2 группы в детсаду № 319, ведется строительство корпуса учреждения на 150 мест при средней школе № 53. В 2017-м комплектование малышей будет осуществляться на высвобождаемые 12 000 мест после выпуска ребятишек в школу. Работу по увеличению количества мест в садиках мэрия продолжит и в 2017- 2018 годах.

Одним из важных моментов в реализации национального проекта является обеспеченность городов школами. Сегодня в муниципальной системе образования Омска действуют 153 бюджетных общеобразовательных учреждения, в которых обучаются 108 318 человек. С 2013 по 2016 годы построены новые здания трех общеобразовательных школ, рассчитанных на 1 650 учеников. До 2025 года планируется возведение еще четырех школ.

- Важны не только и не столько квадратные метры школьных классов, - считает директор профильного департамента Екатерина Спехова. - Важно развивать образовательную среду. В городе в полной мере обеспечена возможность выбора программы профильного обучения в соответствии со склонностями и способностями ребенка. Для этого организуются профильные классы, сетевая форма профильного обучения, позволяющие выстроить индивидуальный образовательный маршрут на уровне среднего общего образования. В 10 - 11-х классах сформированы 316 профильных классов, в которых обучаются почти9,5 тысячи детей. В этом году 412 выпускников получили медали «За особые успехи в учении».

В 2017 году в городе планируется продолжить работу по развитию системы дополнительного образования детей в образовательных учреждениях, реализации программ дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также для ребятишек с повышенной мотивацией к обучению и творчески одаренных. Развивается инклюзивное образование.

В текущем году в рамках реализации программы «Доступная среда» в ряде школ построены пандусы, расширены входные группы, оборудованы универсальные кабинеты и специальные туалеты на первом этаже зданий. Разработаны и внедрены более 40 программ, адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей.

Для переселенцев в Амурском поселке возвели целый микрорайон. Фото: Виктория Морозова

Для переселенцев в Амурском поселке возвели целый микрорайон. Фото: Виктория Морозова

КСТАТИ

При участии застройщиков в рамках программы по регенерации кварталов расселены 28 аварийных многоквартирных домов, что дало возможность сэкономить более 300 млн рублей бюджетных средств.

КОМПЕТЕНТНО

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ:

- Проектом бюджета на 2017 год общий объем финансового обеспечения образования предусмотрен в сумме 8 млн рублей, в том числе за счет бюджета города Омска - 2,3 млн. Эти средства необходимы для дальнейшей реализации намеченных планов и поступательного развития образовательной отрасли.