Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 10:50

В Омске энергетики просят поднять тариф на тепло из-за мягких зим

Жителям в среднем придется платить в месяц на 300-400 рублей больше. «Тепловая компания» же заработает на этом 150 – 200 млн
Тепло при таком раскладе влетит населению в копеечку.

Тепло при таком раскладе влетит населению в копеечку.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Необычный разговор состоялся в здании горсовета. Руководитель РЭК Омской области Олег Голубев попросил депутатов утвердить для МП «Тепловая компания» рост тарифа на следующий год на 14,8% вместо максимально возможных 5,8%. При таком раскладе 75 тысячам жителей платить, понятное дело, придется больше. Чиновник даже привел безрадостные цифры.

- При росте на 14,8 % плата за двухкомнатную квартиру, где проживает три человека, возрастет на 376 рублей в месяц, из которых 324 рубля – рост платы за тепло и 52 рубля – за горячую воду, - доложил Голубев нахмурившимся депутатам. Что монополисты требуют повысить тарифы, - дело привычное. Но больше всего народных избранников удивила аргументация необходимого повышения. Оказывается, виной всему... слишком мягкие зимы в Сибири. Разобраться, где тут логика, «Комсомолка» пыталась с директором МП «Тепловая компания» Владимир Тухватулин.

- А я объясню вам, - с энтузиазмом начал руководитель компании. - Тарифы устанавливаются с учетом среднестатистических температур по месяцам. Под них же рассчитываются и утверждаются наши расходы. В январе, допустим, температура обычно ...-15 в среднем. Под это и считаем затраты. По факту же два прошлых года средняя температура была на уровне …-8. Но постоянные расходы у нас никуда ни делись – на покупку энергии, налоги, зарплаты сотрудникам, а выручка уменьшилась. Население меньше потребило, мы меньше произвели тепла, значит, меньше продали. За 2 сезона мы потеряли на этом порядка 140 млн.

Но это, говорит Тухватулин, одна из причин. Еще больше якобы компания потеряла на заниженном в 2014 году тарифе для нее. Из-за этого, дескать, предприятие работает себе в минус и едва сводит концы с концами. Директор МП, видимо, считает, что все это должно растрогать население. Настолько, что оно безропотно начнет отдавать на 300 – 400 рублей в месяц больше за тепло и воду. На повышенном тарифе «Тепловая компания» рассчитывает заработать дополнительно 150 – 200 млн.

- Жизнь ведь дорожает, – философски заметил Владимир Алямович.

- Да, поэтому вы предлагаете сделать ее для нас еще дороже.

- Я не поклонник всяких там буржуазных высказываний, – неожиданно сказал Тухватулин. – Но Наполеону принадлежит фраза: «Если народ не может прокормить свою армию, он будет кормить чужую». Это я к тому, что мы все же социально ответственное предприятие. Ни одна коммерческая структура не станет работать себе в убыток, как это делаем мы. На наше место может прийти любой другой. И, возможно, из Москвы. Тогда и налоги, которые платим в городе, могут уйти из Омска. Риск отключения людей от тепла есть уже сейчас.

- Вы же понимаете, как воспримут ваши слова жители?

- Абсолютно понимаю, но по-другому как? Возможно, больше платить будут и не все наши абоненты. Это нужно смотреть.

Посомневавшись, депутаты вроде бы сильно возражать против предложения энергетиков не стали.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«То, что у них единый тариф - в этом идет обман населения»

Председатель регионального общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр ЛИХАЧЕВ:

- Цифр я не видел, поэтому прокомментирую ситуацию в целом. МП «Тепловая компания» несет социальные функции. Мэрия нагружает их бесхозяйными сетями. Но я всегда говорил и говорю, что у компании в принципе должен быть другой тариф. Сейчас он у них единый, а необходимо утверждать свои цифры для каждого из 27 их теплоисточника. Потому что по усредненным цифрам все равно кто-то за кого-то переплачивает. Вот в этом есть обман населения. А логика, что энергетики теряют деньги на теплых зимах, действительно есть. И не только «Тепловая компания» в таком положении.