Премия Рунета-2020
Омск
+16°
Boom metrics
Общество8 ноября 2016 6:35

Омские чиновники вместо жилья дали многодетной семье брошенную школу без окон, воды и тепла

Одним росчерком пера власти сделали помещение жилым – теперь Гайкаловы не могут от него избавиться
Когда-то сюда ходили деревенские ученики за знаниями, но их стало слишком мало - и школу объединили с Протопоповской

Когда-то сюда ходили деревенские ученики за знаниями, но их стало слишком мало - и школу объединили с Протопоповской

Фото: из личного архива

Семья Гайкаловых – типичная для деревни Ровная Поляна в Любинском районе. 40-летняя домохозяйка Ольга и 45-летний Алексей, работающий на частника, подняли на ноги четверых сыновей. Старший уже завел собственную семью, и с родителями остались младшие – 19, 17 и 13 лет.

Ольга не работает, потому что вынуждена сидеть дома с 2 детьми-инвалидами

Ольга не работает, потому что вынуждена сидеть дома с 2 детьми-инвалидами

Фото: из личного архива

«Берите, что есть, – или снимем с очереди»

Двое из них инвалиды детства, поэтому денег, конечно, не хватает. Нет у них и своего угла.

- Знакомые уехали в Германию и сдали нам свой дом, - рассказывает Ольга Гайкалова. – В 2014 году мы обратились в местную администрацию с просьбой об улучшении жилищных условий.

В деревне новые здания не строятся годами, а из старых – предложить нечего. На все поселение есть лишь одно никому не нужное строение. Это бывшая школа, но вот состояние у здания без отопления – хоть плачь. Пока помещение пустовало, его разносили по частям. Стены быстро промерзли, а трубы полопались. Стекла частично выбиты. И именно в этой школе предложили поселиться Гайкаловым. Одним росчерком пера чиновники перевели бывшую школу в жилое помещение. Супруги четырежды отказывались от варианта, но на пятый, говорят, их все-таки уговорили.

На ремонт одного только потолка нужны немалые деньги

На ремонт одного только потолка нужны немалые деньги

- Я пришла в администрацию за справкой для соцслужбы, когда меня попросили еще раз подписать отказную, - вспоминает Ольга Ивановна. – Бывшая глава Стела Черемисина, когда я к ней зашла за подписью, спросила: «Точно отказываетесь?» - «Точно». – «Тогда мы Вас с очереди снимаем!» Я закон знаю: после нескольких отказов, действительно, могут снять с очереди, поэтому и согласилась. От безысходности. Заключили договор соцнайма. В администрации пообещали помочь с ремонтом.

Ремонт дороже благоустроенного коттеджа

В феврале 2015-го женщина прописала в новый «дом» себя, мужа и детей (без прописки-то никак!), спешно оформила приватизацию. Ольга получила у чиновников ключи и, оказавшись, в «пенатах» обомлела: внутри все было в разы хуже, чем она ожидала. Семья посчитала: чтобы голые стены превратить в жилье, нужно порядка 2,5 млн! Откуда взять такую сумму, на которую можно купить отличный благоустроенный коттедж в Омске, – уму непостижимо!

До 2010 года в этих стенах проходили уроки

До 2010 года в этих стенах проходили уроки

Фото: из личного архива

Ольга Гайкалова потребовала расторгнуть договор, однако обратного хода не было. Тогда женщина начала обивать пороги всех возможных инстанций – администрации, Госжилинспекции, депутатов. Обратилась она и в суд, но там встали на сторону чиновников. Дескать, подпись есть – значит, согласились на этот вариант. Что касается плачевного состояния помещений, то тут ответ властей еще циничней: якобы истица сама не поддерживала жилье с момента получения (в течение года) в должном состоянии.

Сейчас сельчанка планирует обратиться с жалобой уже в областной суд. На руках у женщины – вердикт экспертизы. Специалисты выяснили: несущие стены, здания, полы и кровля находились «в ограниченно-работоспособном состоянии», перегородки и конструкции перекрытия – в аварийном. То есть жить в нем опасно. К такому состоянию жилой дом не мог прийти за год. Из технического паспорта 2012 года, следует, что технический износ здания уже тогда составлял 45 %. Можно себе представить, каков он сейчас – после 5 лет запустения.

- Я хочу, чтобы договор соцнайма расторгли, а жилье расприватизировали. Жить там невозможно, даже опасно! Мы не хотим озолотиться, требуя ремонта за счет скудного местного бюджета поселения. Хотим лишь, чтобы чиновники поняли: обманули – отвечайте!

Так выглядят некоторые стены в "доме"

Так выглядят некоторые стены в "доме"

Фото: Из личного архива

ЗВОНОК ЧИНОВНИЦЕ

«За 2,5 млн, о которых говорит семья, там можно сделать дворец!»

«Комсомолка» связалась с бывшей главой Протопоповского сельского поселения Стелой Черемисиной, которую сельчанка и винит в обмане.

- Это здание школы стояло у нас долго, и несколько семей от него отказались. Что Гайкаловой всучили договор, - неправда! К нам пришел человек, который готов был забрать помещение и отремонтировать. Мы попросили Ольгу Ивановну написать отказ, но она не согласилась. Не отдать дом ей мы не могли!

- А то, что здание не пригодно для жилья, знали?

- Конечно, по договору соцнайма мы должны были помочь с ремонтом, но женщина оформила приватизацию. Значит, должна сделать его сама.

- За 2,5 миллиона?

- Ну, это уж совсем дворец сделать!

- А как же промерзшие стены и отсутствие отопления?

- Котел другой житель деревни вырвал, он пообещал вернуть его и предлагал Гайкаловой забрать. Но она отказывается, новый хочет!

- Может, ли женщина расторгнуть договор сейчас?

- Через суд. Я в курсе, что она обращалась с иском, но решения не знаю. Пусть договор расторгнут – пусть здание стоит и местные растаскивают его по частям (в голосе бывшей главы поселения звучит обида). Гайкалова может продать здание или землю под ним тысяч за 100. Эти деньги вполне могла бы потратить на ремонт дома, в котором живет сейчас!