Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество10 сентября 2016 10:57

В СИЗО отправили двух омских чиновниц, обвиняемых в получении взятки

Двух их бывших коллег оставили под домашним арестом
Женщины за решеткой выглядели растерянными. ФОТО: Максим КАРМАЕВ

Женщины за решеткой выглядели растерянными. ФОТО: Максим КАРМАЕВ

Громкий скандал разразился в минувшую пятницу в омской мэрии. В департамент имущественных отношений нагрянули силовики с обысками. Вскоре следком сообщил: двух действующих сотрудников подозревают во взяточничестве. Также под подозрением - двое их бывших коллег.

Все они получали взятку у омского бизнесмена за продление аренды земли под торговым комплексом на Левом берегу. Аж 650 тысяч рублей! Сумму коммерсант передавал частями в течение августа и сентября, и, когда 8 сентября последняя купюра перекочевала в карман действующей чиновнице (кого именно - не уточняется), ее тут же и задержали. Вскоре к ней присоединились еще трое. Поразительно, но в наручниках оказались... четверо женщин!

10 сентября, следователи обратились в Куйбышевский суд с ходатайством об аресте подозреваемых. Дежурный судья Людмила Селезнева, рассмотрев материалы, решила: арестовать действующих чиновниц - начальника финансово-информационного управления департамента Светлану Парадееву и ее подчиненную, главного специалиста Надежду Журову. Их бывших коллег, получивших взятки ранее, отправили под домашний арест. Это бывшая начальник управления землепользования Елена Гусева и Фаризана Бережная, много лет назад возглавлявшая управление недвижимости.

Бывшую чиновницу отпустили под домашний арест. ФОТО: Максим КАРМАЕВ

Бывшую чиновницу отпустили под домашний арест. ФОТО: Максим КАРМАЕВ

Напомним, мэр города Вячеслав Двораковский рассказал сайту "Комсомольская правда" в Омске": когда в департаменте назначили нового директора Евгения Асташова, по документации у руководителя появилось много вопросов.

- Увидели, что есть вопрос и подозрения по конкретному договору. Обратились за консультациями в ОБЭП. Сообщили им, что есть вот такие факты. Результат этого обращения вы знаете - к сожалению, наши подозрения подтвердились силовыми органами, - посетовал градоначальник.

Сам директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов говорить с журналистом отказался:

- Я вас не знаю. Пришлите запрос в письменном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обыски в омской мэрии: четыре чиновника задержаны по подозрению в коррупции

8 сентября в горадминистрацию внезапно нагрянули сотрудники следственного комитета с обысками. При этом пригласила их сама мэрия, заподозрившая своих сотрудников в том, что они нечисты на руку (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Мэр Омска - о чиновниках, пойманных на взятке: У меня были подозрения на их счет - увы, они подтвердились

- Нет. Пришел новый директор департамента. Он начал проверять все бумаги. Увидели, что есть вопрос и подозрения по конкретному договору. Обратились за консультациями в ОБЭП. Сообщили им, что есть вот такие факты. Результат этого обращения вы знаете - к сожалению, наши подозрения подтвердились силовыми органами. (Далее...)