Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт22 августа 2016 8:44

Баскетбольная дрим-тим-точка Олимпиады

Наш спортивный обозреватель в Рио Николай Яременко - о пальцах, Неймаре, дрим-тим и не только
Счёт в финале не просто впечатляющий – внушительный: 96:66. Могло быть и круче, превосходство в счёте по ходу игры было двукратным

Счёт в финале не просто впечатляющий – внушительный: 96:66. Могло быть и круче, превосходство в счёте по ходу игры было двукратным

Фото: REUTERS

Олимпиада с её результатами стала уже частью истории. Становится уже не так принципиально, с двукратным превосходством в счёте или нет побеждали баскетболисты США, в овертайме выигрывались решающие поединки в хоккее на траве и в других видах. Олимпийские рекорды уже отлиты в бронзе. Впрочем, почему в бронзе? Выбиты золотом на мраморе! Но время для анализа уже приходит.

Увы, сколько бы ни было рекордов установлено на Олимпиадах в Москве-80 и в Лос-Анжелесе-84, в памяти те два спортивных форума навсегда остались не только спортивными результатами. Бойкот одних Игр и позорная «ответка», включённая перед другими. Точно так же о Рио-2016 навсегда (особенно у нас в стране) будут вспоминать в связи с допинг-скандалом и недопуском сотни человек из одной-единственной страны. Недопуском беспрецедентным, потому что поймали не их, а поймали страну (я сейчас ни с кем не соглашаюсь, ничего не утверждаю, а воспроизвожу логику международных спортивных структур).

Американская дрим-тим в плановом режиме показала, что ей всё равно в каком составе играть

Американская дрим-тим в плановом режиме показала, что ей всё равно в каком составе играть

Фото: REUTERS

Но помимо этого – запомнится рядом странных решений. Не судейских даже – скорее, организационных. Для меня лично главное подтверждение того факта, что идеологическая составляющая превалирует над спортивной в нынешнем олимпийском движении – это назначение самого бессмысленного финала последним. Неужели у кого-то ещё до старта были сомнения, чем закончится баскетбольный турнир?

Американская дрим-тим в плановом режиме показала, что ей всё равно в каком составе играть, разминаясь – практически в тренировочных условиях – легко на соперниках любого уровня. Счёт в финале не просто впечатляющий – внушительный: 96:66. Могло быть и круче, превосходство в счёте по ходу игры было двукратным.

Очень многие тут говорили про пальцы на Олимпиаде. Не нравился поднятый вверх указательный палец Юлии Ефимовой иным злоязычным соперницам. Майкл Фелпс всё пальцами показывал на плавательной дорожке, держась за бортик, количество своих золотых наград: сначала один поднимал, потом два. И так – до четырёх. А вот что показывала пальцами – долго и явно демонстративно – вчера в прыжковом секторе 37-летняя испанка Рут Бейтьи перед решающим прыжком (шевелила одновременно всеми пальцами правой руки), понять не мог никто. Судя по всему, обменивалась энергетикой со стадионом. И ей явно это помогло: взяв высоту 1,97, она получила «золото» Олимпиады. Об испанке стоит сказать особо: она долго не завершала карьеру, готовилась к Играм в Лондоне-2012, но взяв четвёртое место, решила со спортом завязать окончательно. Но разлука с лёгкой атлетикой, сделанная на эмоциях, продлилась лишь два месяца. И надо же такому случиться, что именно с этого момента её результаты пошли в гору. В 37 лет она стала олимпийской чемпионкой.

Не нравился поднятый вверх указательный палец Юлии Ефимовой иным злоязычным соперницам

Не нравился поднятый вверх указательный палец Юлии Ефимовой иным злоязычным соперницам

Фото: REUTERS

Результат, кстати, невысокий. 1,97 – это для уровня Москвы-80, не более. Тут как раз и стоит посетовать на отсутствие россиянок на легкоатлетическом стадионе: все их результаты, как правило, выше. Значит, «золото» тут у нас точно было бы…

Вспомнилось, как в 1984 году, когда из-за организованного Советским Союзом бойкота Олимпиады в Лос-Анжелесе был организован альтернативный турнир «Дружба-84», после каждого заплыва, забега диктор по стадиону объявлял: «Победитель Олимпиады в Лос-Анжелесе занял бы на нашем турнире шестое место». Когда мы заочный спор проигрывали, диктор, правда, молчал.

В Бразилии уже почти сутки продолжается сумасшествие. В Бразилии все восхваляют свою футбольную сборную. И на каждом углу – мальчишки в футболка с десятым номером. Футболки Неймара.

Как переменчивы людские настроения! Если в первых двух турах, когда бразильцы не могли забить, когда бразильцы уходили с поля без побед, массы сетовали: да зачем, мол, взяли этого Неймара, этого Неймарадону? На поле симулирует, получает на ровном месте «горчичники», из стопроцентных позиций мажет… Даже в пустые ворота умудрился не попасть, угодив в штангу… Но потом у Неймара игра пошла, он разгонялся к финалу, как поезд, который уже не остановить. Открыл счёт в игре с Гондурасом в полуфинале – сам же поставил точку с пенальти. Открыл феерическим по красоте ударом со стандарта счёт в финале – сам же выполнил решающий удар в послематчевой серии.

В Бразилии все восхваляют свою футбольную сборную

В Бразилии все восхваляют свою футбольную сборную

Фото: REUTERS

Теперь у пентакампеонов есть последнее звание, которого в копилке не было – олимпийских чемпионов. И это – благодаря Неймару. Который грустно смотрел на Кубок Америки с трибуны. Потому что его «Барселона» потребовала выбрать – Кубок Америки или Олимпиада. И он выбрал второе. Он теперь – национальный герой.

Страна простила ему неудачи. А вот он – не особо. В жёсткой форме требует от журналистов извинений.

И представьте себе на секунду: стоит вся мировая спортивная пресса в микст-зоне после вчерашнего финала на «Маракане», а вот футболист шагает мимо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы выступили в Рио лучше, чем в Лондоне-2012

Эта Олимпиада началась для нас задолго до ее открытия с многочисленных допинговых скандалов, судов, отстранения и допусков спортсменов и дисквалификаций целых федераций. И когда поредевшая олимпийская команда России все же добралась до Рио, то к ней все еще было неоднозначное отношение.Свистом встречали нашу лучшую пловчиху Юлию Ефимову, не подавали руки другим спортсменам. (подробности)

«Жизнь никогда не будет прежней!»: Премьер Японии появился на закрытии Олимпиады в образе Супер Марио

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ покорил социальные сети, появившись на закрытии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в костюме героя популярной игры Nintendo Супер Марио.

- Это что-то! Это его лучшее появление в истории, - пишет пользователь @luckytran.

- Если Синдзо Абэ — это Марио, то Обама — Соник, Хиллари — Метроид, а Трамп — Круши-это Ральф, - пошутил @CDReed. (подробности)