Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 августа 2016 7:40

О нехватке ямайской крови в России

Наш спортивный обозреватель Николай Яременко из олимпийского Рио рассказывает про летучих мышей, ямайскую кровь
Скорости не спадали все 120 минут

Скорости не спадали все 120 минут

Фото: REUTERS

Футбольный финал стал ярким. Хотел добавить ещё – «и драматичным». Но ведь на Олимпиаде практически всё обязательно подхолит под это определение. А не драматичны другие командные виды спорта? А не драматичным было фехтование? Не таким ли было соперничество за золото Маргариты Мамун и Яны Кудрявцевой?

Но какова была афиша финала! Бразилия – Германия. Во «взрослом» футболе можно было бы сказать о соперничестве двух подходов, двух систем, двух футбольных философий. А в молодёжном, каковым является футбол олимпийский (ещё раз напомню, что только три человека старше 23 лет могут быть заявлены в команде)? Наверное, всё в той же степени.

Скорости не спадали все 120 минут. Страсть на поле никуда не уходила. И в сконцентрированной форме она пульсировала во время послематчевых пенальти. И кто бы ни пытался сочинить сценарий заранее, такого бы он не придумал! Решающую, финальную точку последним точным ударом поставил Неймар. Человек, который получил компенсацию (хотя бы частичную) за результаты двухлетней давности – на чемпионате мира. Да и вся Бразилия почувствовала себя удовлетворённой. И счастливой!

Но какова была афиша финала! Бразилия – Германия. Во «взрослом» футболе можно было бы сказать о соперничестве двух подходов, двух систем, двух футбольных философий

Но какова была афиша финала! Бразилия – Германия. Во «взрослом» футболе можно было бы сказать о соперничестве двух подходов, двух систем, двух футбольных философий

Фото: REUTERS

История гласит, что на финале первого из двух домашних чемпионатов мира на «Маракане» было 199 тысяч зрителей. С тех пор стадион сделали более комфортным. Комфорт предполагает и более удобные места. Поэтому мест стало значительно меньше – 79 тысяч. Но уверен, что зрителей, всеми правдами-неправдами оказавшихся на стадионе, было больше сотни тысяч. На коленях друг у друга, в полностью заполненных проходах – они были везде. И они заслужили свой праздник!

Да, 1:7 наверное, никогда не забудется. Есть поражения, которые остаются незаживаемым шрамом навсегда. Как поражение в 1950-м в финале от Уругвая. Но и победа в олимпийском финале тоже будет теперь частью бразильской истории.

Счастье уже выплеснулось на улицы. Неймар - уже национальный герой. И эта реальность быстро не уйдёт. Переживёт и церемонию закрытия, и медальные подсчёты. Бразильским болельщикам, конечно же, абсолютно не важно, на какой строчке общего командного зачёта будет их страна – 14-й или 15-й. Они первые в футболе – значит, они первые!

Одна из сенсаций – японские легкоатлеты, завоевавшие серебро в эстафете. Уступили они Ямайке, ведомой Болтом. Но попадания Японии в лидеры уж точно никто не ожидал! И это ведь не чей-то одиночный «выстрел». Если страна поднимается на подиум в таком виде олимпийской программы, как эстафета, это означает, что подросло целое поколение суператлетов. Но справедливости ради надо всё-таки сказать, что и в японском «серебре» без Ямайки не обошлось. Лелов том, что на последнем этапе бежал спортсмен с двойной фамилией Асуки-Кэмбридж. От папы-ямайца он «съехал» всего два года назад и переехал в Японию к маме-японке. Так что ямайкая кровь разлилась и на «золото», и на «серебро» эстафеты. Мы давно не показывали ярких результатов – может, у вас есть знакомые ямайки – будущие россияне?

Одна из сенсаций – японские легкоатлеты, завоевавшие серебро в эстафете. Уступили они Ямайке, ведомой Болтом

Одна из сенсаций – японские легкоатлеты, завоевавшие серебро в эстафете. Уступили они Ямайке, ведомой Болтом

Фото: REUTERS

Помните, во время футбольного финала чемпионата Европы «Стад де Франс» футболистов и зрителей атаковали не то бабочки, не то мотыльки? С этой неожиданной напастью бороться было невозможно. Тут история покруче. Полчищ летающих, правда, не было, но парочка с крыльями залетела. Но какая! Во время волейбольного полуфинала между сборными Бразилии и России на «Мараканазиньо» залетела парочка летучих мышей. Покружились над площадкой, над трибунами. Игре не мешали, на сетку, игроков или судью не садились. Жаль, кстати: на судью и вовсе могли б нагадить. Но вниманием зрителей завладели полностью. А потом как прилетели, так и вылетели поочерёдно через один из выходов.