Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2016 16:56

МИД России назвал имена погибших и пострадавших в Ницце россиян

«Еще двое наших соотечественников числятся на данный момент пропавшими без вести», - говорится в сообщении [видео]
Цветы и свечи у посольства Франции в Москве.

Цветы и свечи у посольства Франции в Москве.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В пятницу, 15 июля, Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление для СМИ «О теракте в Ницце». В нем сообщается о том, что днем ранее в Ницце в толпу людей на Английской набережной на большой скорости врезался грузовой автомобиль.

«По данным французских властей 84 человека погибли, 50 тяжело ранены, 18 из которых находятся в критическом состоянии. Французские власти квалифицируют эту атаку как террористический акт», - говорится в сообщении.

Кроме того, МИД РФ назвал имена погибших и пострадавших в результате теракта россиян.

Погибшими могут оказаться:

1. Виктория Александровна Савченко (1995 г.р.)

2. Наталья Отто.

Пострадали:

1. Полина Андреевна Серебрянникова (1995 г.р.)

2. Галина Васильевна Соколова (1956 г.р.)

"Еще двое наших соотечественников числятся на данный момент пропавшими без вести", - сообщает ведомство.

Отмечается, что российское генеральное консульство в Марселе продолжает проверять информацию о россиянах и определять, не пострадал ли еще кто-то из наших соотечественников.

ХРОНИКА ТЕРАКТА В НИЦЦЕ

ФОТОРЕПОРТАЖ С АНГЛИЙСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

МЕЖДУ ТЕМ

Террорист соврал, что везет мороженое. Давил людей и смеялся

Ночной кошмар в Ницце продолжился и наутро. Люди по требованию полиции сидели по домам, не выходя на улицу, с набережной убирали десятки тел, в люксовом отеле Negresco развернули полевой госпиталь. В холле разместили раненых, следователи опрашивали очевидцев. Около сотни спаслись благодаря тому, что уплыли с пляжа в открытое море. Их потом вылавливали спасатели (подробности)

КСТАТИ

Подруга выжившей в Ницце москвички: «Полину отбросило грузовиком в сторону, а Вика оказалась ближе к машине»

В эту страшную ночь в Ницце, когда грузовик таранил прогуливающихся по набережной людей, под колесами оказались и две россиянки. Спасти одну из них не удалось. Девушка скончалась до приезда «скорой помощи». Вторая наша соотечественница сейчас находится в больнице. Об этом «Комсомольской правде» рассказала подруга выжившей (подробности)

СПРАВКА «КП»

Самые крупные теракты во Франции

Трагедия в Ницце — далеко не первый теракт на территории Пятой республики. В День взятия Бастилии, в курортном городе смертник, управляющий грузовиком таранил толпу людей, а после открыл огонь на поражение. Вместе с информационным агентством ТАСС мы составили список самых крупных атак террористов во Франции (подробности)

МНЕНИЕ

И Эйфелева башня станет минаретом. Самым высоким в мире…

Дарья АСЛАМОВА

Гражданская война во Франции началась. Собственно, она началась и в Европе. Война между новыми гражданами и прежними гражданами. Единственное, что их объединяет, - паспорта. Все остальное — религия, праздники, убеждения, язык, привычки — разное. Сбылось предсказание моего любимого сербского политолога Деяна Лучича, сделанное меньше года назад: между севером и югом Франции начнется гражданская война, в результате которой арабский юг отделится, создав самостоятельную страну (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во время теракта в Ницце грузовик проехал по чеченской девочке

Во время теракта в Ницце 15 июля, в результате которого погибли 84 человека, была ранена и 13-летняя девочка из чеченской семьи, которая уже несколько лет живет во Франции. Сабина Хайтаева вместе с родными пришла в этот день посмотреть на фейерверк, приуроченный ко Дню взятия Бастилии (подробности)