Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"6 июня 2016 6:00

Тарифы на услуги ЖКХ в Омске вырастут с 1 июля

Об этом говорили на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды»
Тарифы растут, а с ними растет и задолженность населения...

Тарифы растут, а с ними растет и задолженность населения...

Фото: Лариса ЛОСКУТОВА

По теплоснабжению тариф в Омске максимально увеличится до 9,6% (в зависимости от теплоснабжающей организации), по водоснабжению и водоотведению на 3,5% по электроснабжению на 7,2-11% и по сжиженному газу на 4%, сообщил заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.

Тарифы растут, а с ними растет и задолженность населения. По данным Министерства строительства и ЖКК Омской области, которые озвучил главный специалист управления экономики Анатолий Бебякин, на 1 июня 2016 года потребители за услуги ЖКХ должны уже 5,4 млрд рублей, причем 1,3 млрд рублей - та сумма, по которой просрочка достигает год и более.

Первый заместитель ДГЭП администрации г. Омска Ольга Ларенкова рассказала, как можно снизить тарифы на обслуживание жиль, размер которого утверждается с 1 января календарного года. Спустя полтора года собственники жилья могут его изменить как в большую, так и в меньшую стоимость.

Дебиторка – бич всех ресурсников. Директор СП «Теплоэнергосбыт» Олег Хилько назвал цифры ужасающими 1 млрд 383 млн рублей должно население города Омска этой компании, клиенты – этой компании 70% населения областного центра. Причем, по мнению Олега Михайловича, эта задолженность будет расти, потому что закончилось действие постановление губернатора, благодаря которому платежи за тепло были равномерно распределены по всему году и с 1 июля 2016 года их будут выставлять по факту. То есть зимой платежи за тепло вырастут особенно сильно, а вот летом, напротив, они будут нулевые.