Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество26 апреля 2016 13:25

Омские автоледи провели экспертизу топлива на АЗС «Газпромнефть»

Финалистки первого городского проекта «Девчата рулят!» побывали на объектах «Газпром нефти» в регионе, чтобы своими глазами увидеть процесс производства, хранения и реализации топлива на АЗС, а также проверить его качество
Источник:kp.ru

Знание ПДД и мастерство вождения - еще не все слагаемые для успешной эксплуатации авто. Опыт показывает, что в пути многое зависит от качества топлива, которым авто-владелец «кормит» своего железного коня.

Участницы проекта посетили Омский нефтезавод, где познакомились с ключевыми процессами нефтепереработки и узнали характеристики качественного топлива. Инженер-технолог ОНПЗ Игорь Есиков развеял миф о том, что на заводе производят только Аи-92, а до более высокого октанового числа бензины доводят сами продавцы с помощью присадок. На самом деле все марки бензинов - 80, 92, 95 и 98, которые реализует сеть АЗС «Газпромнефть», - производятся на заводе в промышленных масштабах и строго по ГОСТу. Характеристики каждой партии топлива контролируют в лаборатории технического контроля ОНПЗ и проверяют в испытательной лаборатории, в которой удалось побывать участницам проекта. В среднем одна партия топлива проверяется порядка пяти часов - гостьям продемонстрировали несколько самых зрелищных испытаний. Здесь прошедшее проверку по десяткам показателей топливо получает паспорт качества.

Затем на нефтебазе в присутствии автоледи партия была отгружена в бензовозы. Весь процесс автоматизирован и исключает доступ сотрудников к топливу. Перед отправкой автоцистерна пломбируется сотрудниками охраны. Путь бензовоза в реальном времени отслеживается диспетчерами с помощью системы спутникового мониторинга ГЛОНАСС. Это позволяет избежать отклонения от маршрута и исключить несанкционированные остановки. Вслед за бензовозом на АЗС отправились и девушки. Здесь им показали процесс приема новой партии топлива.

Процедура жестко регламентирована: сотрудник станции должен принять целый перечень мер безопасности и убедиться в соответствии партии заводским характеристикам. Перед сливом бензовоза на каждой станции сотрудник АЗС осматривает сохранность пломб на каждом отсеке цистерны, проверяет партию на отсутствие примесей, замеряет плотность нефтепродуктов и, только убедившись, что все в порядке, подписывает документы о приеме. Кроме этого всегда проводится отбор арбитражной пробы, которая опечатанной хранится до полной реализации партии. При заправке на незнакомых АЗС эксперты посоветовали проверять паспорт качества, который согласно законодательству должен сопровождать каждую партию топлива и быть размещенным в открытом доступе на АЗС.

Автолюбителям важно обратить внимание на подлинность документа: свежая дата и обязательно синяя печать помогут развеять сомнения.

Еще один вопрос, которым интересовались автоледи, - точность отпуска. Вместе со специалистом по метрологии они трижды проверили топливораздаточные колонки с помощью десятилитрового образцового мерника, поверенного в Росстандарте. Прибор показал высокую точность работы оборудования.

Большой интерес у омичек вызвал мастер-класс «Под капотом»: эксперты авторитетного в Омске автоцентра «Тойота Центр Омск» рассказали о доступных обычному водителю самостоятельных методах определения состояния автомобиля и призвали заправляться только на АЗС крупных сетей.

- Сеть АЗС «Газпромнефть» заинтересована в высоком качестве топлива, которым заправляются автолюбители. Мы всегда обращаем внимание омичей на важность этого вопроса в эксплуатации автомобилей. Со своей стороны мы гарантируем сохранение заводских характеристик нефтепродуктов благодаря строгой многоступенчатой системе контроля качества топлива по всей технологической цепочке от завода до бензобака. В ее эффективности убедились и наши прекрасные участницы, - отметил директор сети АЗС «Газпромнефть» в Омской области Андрей Терентьев.