Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире10 апреля 2016 15:37

США засветились на плутонии

Вашингтон пошел на прямой обман, чтобы добиться односторонних выгод в соглашении с Россией по важнейшей оборонной проблеме
США пошли на прямой подлог, извратив суть Соглашения

США пошли на прямой подлог, извратив суть Соглашения

Фото: REUTERS

Выступая на прошлой неделе на медиафоруме Общероссийского народного фронта, президент РФ Владимир Путин рассказал, почему наша делегация не поехала на форум по ядерной безопасности, проходивший в начале апреля в США. Кстати, в Белом доме это надменно посчитали «добровольной изоляцией от общества». Но, выяснилось, что Москва посчитала невозможным садиться за стол переговоров с теми, кто под тем же столом занимаются откровенным мухляжом.

Дело в том, что в 2000 году Россия и США подписали Соглашение об утилизации оружейного плутония, который больше не является необходимым для целей обороны. В документе, известном специалистам под названием СОУП, были детально прописаны способы переработки радиоактивного материала и обозначались рамки его дальнейшего использования.

- Мы договорились, что материал будет уничтожаться промышленным способом, и для этого нужно построить специальные предприятия, - пояснил Путин. - Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры - нет.

Мало того, оказалось, что США пошли на прямой подлог, извратив суть Соглашения.

- Они (американцы. - Ред.) объявили, что предполагают уничтожать наработанное высокообогащенное ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договаривались (путем переработки плутония в так называемое МОКС-топливо, используемое в реакторах АЭС. - Ред.), а другим, разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях, - рассказал президент России. - А это значит, что его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний. Так мы не договаривались.

Но в Вашингтоне сделали вид, что не понимают претензий российской стороны. В администрации США слова российского лидера прокомментировали в том духе, что, мол, обе страны пока не начали утилизировать оружейный плутоний в соответствии с Соглашением, а американцы тем временем решили придерживаться нового подхода к способу переработки. «Мы проинформировали Россию об этом решении, которое полностью соответствует нашим обязательствам по соглашению», - безапелляционно заявили в резиденции Обамы.Белом доме.

Не знаю, кто в администрации был отобран при этом на роль Пиноккио и чей нос вытянулся далеко за ограду резиденции Барака Обамы. Потому что все сказанное в этом заявлении - сплошная и грубая неправда. В соответствии с договоренностями по СОУП, утилизация плутония должна происходить исключительно путем сжигания в реакторах. Более того, к 2018 году обе страны должны были построить заводы по переработке радиоактивных материалов в МОКС-топливо. Россия такой завод уже возвела, произведенное на нем топливо будет использоваться в новом реакторе на быстрых нейтронах БН-800, запущенном еще в прошлом году.

А вот США строительство аналогичного завода в Саванна-Ривер (штат Южная Каролина) заморозили, решив просто консервировать оружейный плутоний в неком растворенном состоянии. Однако любому специалисту понятно, что в таком случае он не уничтожается и при необходимости может быть снова использован в боеголовках. Кстати, власти Южной Каролины, рассчитывавшие на создание большого количества рабочих мест в связи с возведением завода, были настолько обескуражены зигзагом американской администрации, что подали в суд иск на правительство, добиваясь возобновления стройки. Но Белый дом уже обратился в Конгресс с предложением аннулировать ранее запрошенный транш на строительство предприятия.

И что же мы получаем в сухом, пока еще нерастворенном остатке американского оружейного плутония? Ладно, обманули своих сограждан в Южной Каролине - разберутся сами. Но пытались ведь обмануть и партнера по соглашению - Российскую Федерацию. Причем в вопросе, представляющем важнейший смысл для глобальной безопасности нашей страны. Как же можно вообще верить столь лицемерным переговорщикам?

Впрочем американским властям давно пора ставить диагноз «обширное вранье» и «недержание обещаний». Симптомы этого опасного заболевания очевидны для всех: от так и незакрытой тюрьмы в Гуантанамо до высосанных из пальца терабайтов антироссийских обвинений в «офшорном скандале».