Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 11:30

Пресс-директор Макаревича об обвинении полпреда в срыве концерта: Музыкант просто так никогда ничего не говорит, если не знает точно

«Комсомолка» выяснила подробности скандальной отмены выступления легендарной группы в столице Урала
Фото: Sergii Kharchenko/Zuma/TASS

Фото: Sergii Kharchenko/Zuma/TASS

За последние два года регулярных срывов запланированных гастролей культового рок-коллектива его лидер практически перестал высказываться на этот счет. Но последний случай с отменой концерта в Екатеринбурге возмутил Андрея Макаревича до такой степени, что, находясь на гастролях в США, он посчитал нужным отреагировать на это:

- Г-н Холманских, полпред Президента в Екатеринбурге, в ТРЕТИЙ раз пытается сорвать концерт "Машины", давая указание в устной форме. Потом опять будут врать что никто не покупает билеты. Просто хочу чтобы об этом знали, - написал музыкант в своем блоге.

Четыре строчки на страничке в соцсетях наделали столько шума, что один из восьми представителей главы государства в федеральных округах Игорь Рюрикович Холманских вынужден был отреагировать на слова Андрея Вадимовича.

- Полпред был очень удивлен заявлением уважаемого Андрея Макаревича, - заявил «Русской службе новостей» пресс-секретарь полпреда Андрей Перла. - Он сказал, что не следит за концертным графиком исполнителя. Он никогда не знал о том, что 26 февраля в Екатеринбурге предполагается концерт.

Кроме того, рупор полпреда заявил и о потенциальном уголовном деле против музыканта за написанное в блоге:

- После того, как юристы внимательно изучат этот вопрос, полпред оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы по факту клеветы, — добавил Перла.

«Комсомолка» выяснила подробности скандальной отмены концерта в Екатеринбурге. Ситуацию прокомментировал пресс-директор Андрея Макаревича Антон Чернин:

- Это должен был быть первый концерт за пределами Москвы и Петербурга за все это время с 2014-го. И почему Екатеринбург? Потому что город для «Машины времени» знаковый, потому что первый выезд за пределы столиц был именно в Свердловск в 1978 году на рок-фестиваль. Когда осенью 2014-го там отменился концерт, то люди просто вышли на улицу. Они шли по проспекту с портретами Макаревича и пели песни «Машины».

В этот же раз ожидалось, что все пройдет спокойно и, видимо, промоутер на это рассчитывал. Но, видимо, нет. Господин Холманских решил, наверное, инициативу проявить.

- Это только подозрения? Или есть какие-то факты?

- Я 8 лет работаю с Макаревичем и знаю, что просто так он никогда ничего не говорит и не пишет, если не знает точно.

- Продажа билетов на данный момент приостановлена?

- Нет, просто остановлена и концерт, запланированный на 26 февраля снят.

- А причины?

- Не указываются. Официально никаких причин объявлено не было. При этом билеты продавались с осени, то есть мы ставили концерт в афишу тогда, когда все было подтверждено.

- Будут ли еще попытки организовать выступления в столице Урала (прошли заявления уральских политиков о возможном концерте на площадке "Ельцин Центра", - ред)?

- Другие концерты, видимо, будут позже, потому что группа выпускает новый альбом на свой 47-й день рождения 25 мая. И дальше уже есть смысл ехать с новой программой в туры. Видимо, переговоры сейчас введутся, в том числе и с Екатеринбургом. Но пока ничего не подтверждено и рано об этом говорить.

Ближайший концерт «Машины» намечен на 20 февраля в «Крокусе», а Андрея Макаревича с проектом «LOVE - Песни про любовь» на 28 февраля в Театре эстрады, с тем самым, с которым он сейчас гастролирует по Америке.

ПОДРОБНОСТИ

Андрей Макаревич после отмены концерта в Екатеринбурге может провести его в Ельцин-центре

Лидер группы "Машина времени" ищет новую площадку для выступления. Помочь в этом ему пообещал уже мэр столицы Урала Евгений Ройзман

Концерт группы "Машина времени" может все-таки пройти в Екатеринбурге, несмотря на отмену. Напомним, что в столице Урала разгорелся скандал вокруг Андрея Макаревича. (подробности)