Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество5 февраля 2016 11:58

Эксперты подтвердили вину омских врачей в смерти двух рожениц

Причем уголовное дело завели по статье, которая не позволит медикам попасть под амнистию

Фото: Архив "КП"

На скамье подсудимых могут оказаться пятеро людей в белых халатах. Родные умерших в больнице женщин винят в смерти близких именно их.

Елена Гайсина на 25-й неделе беременности позапрошлой осенью оказалась в роддоме № 2. С высоким давлением и жуткими отеками. По словам близких, они настаивали на кесаревом, а врач - на естественных родах. Когда давление подскочило до 165, пациентку срочно прокесарили. Малыша спасли, а его маме становилоcь все хуже. Ее привезли в горбольницу № 1, где сделали несколько операций. Раз за разом медики удаляли пораженные органы. Через несколько недель после родов, перед своим 30-летием, женщина умерла.

Сегодня Даниэлю год четыре месяца. Его воспитывает бабушка, которой пришлось переехать в Омск из другого города. Отец мальчика Руслан работает на вахтах. А все время, что находится в городе, обивает пороги всевозможных инстанций. В смерти любимой мужчина винит врачей. И собирается это доказать.

- Удалось добиться, чтобы дело переквалифицировали по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В первом же варианте медики могли попасть под амнистию, теперь - нет, - рассказывает отец-одиночка.

Добился Гайсин и объединения двух случаев смерти рожениц в общее уголовное дело.

О второй трагичной истории мы тоже писали. Оксану Морозову привезли в тот же самый роддом в мае 2014 года на сроке 40 недель. Врачи решили: будущая мама должна рожать сама. И это при том, что на начало беременности Оксана при росте 163 см весила всего 43 кг. На свет появилась Саша - здоровенькая и красивая девочка. А вот ее измученной маме становилось хуже день ото дня - температура зашкаливала, болел живот. Пациентку прооперировали. Тут и выяснилось: в месте, где годом ранее удалили кисту, появилась спайка. Придатки «приросли» к кишечнику. Через сутки женщину перевезли в БСМП № 1, где еще несколько раз она ложилась под нож. Тем не менее в реанимации омичка умерла.

Ее родные утверждают: Оксану и Лену можно было спасти, но врачи этого не сделали.

Фигуранты уголовного дела - одни и те же лица. Это пятеро людей в белых халатах - акушеры роддома № 2 и врачи БСМП № 1 и ГБ-1. Вину последних подтвердила экспертиза в Санкт-Петербурге.

- Она указала на прямую связь между действиями врачей и смертью. В ней сказано, что хирург ГБ-1 не сделал операцию по удалению матки как положено. По стандартам удаляется не только сам орган, но и яичники, и трубы. А он их оставил, - рассказывает Руслан Гайсин. - Мало того, добрые люди в этом учреждении отдали мне 80 листов, выдранных из истории болезни моей жены. Врачи просто заметали следы и вырывали страницы, которые могли испортить их версию.

Есть претензии у родных и к акушерам роддома. Ведь женщину не прокесарили, когда ее еще можно было спасти. Медики заявляют: она сама отказалась. И демонстрируют силовикам две бумаги об отказе. Но вот внизу документов подписи роженицы нет. Только врачей.

Расследование подходит к концу. На следующей неделе его должны отправить в прокуратуру - для обвинительного заключения - и в суд. Пока же родные умерших рожениц надеются: Фемида будет строгой и безжалостной.

- У меня главная цель - наказать врачей, которые оставили без матери моего сына, - говорит Руслан Гайсин. - Я хочу, чтобы все узнали: с медицинской системой можно и нужно бороться.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

В белых халатах тоже люди!

После публикации «Эксперты подтвердили вину врачей в смерти двух рожениц» в редакцию «Комсомолки» пришло открытое письмо региональной Ассоциации врачей «В белых халатах - люди!»

- Вывод о виновности или невиновности врачей в смерти пациента выходит за пределы специальных познаний эксперта и является прерогативой суда. Эксперты НЕ могли подтвердить вину врачей в смерти рожениц, - говорится в документе. - Кроме того, экспертиза прямую причинно-следственную связь между смертью молодых женщин и действиями врачей не установила.

ПОДРОБНОСТИ

В Омске возбудили дело из-за смерти роженицы

Ситуация резко изменилась в сентябре. Когда пациентка за 8 дней набрала 3,5 килограмма, медик отправила ее в роддом. На следующий день Гайсину положили на сохранение. (Далее...)

Родители омички, умершей через неделю после родов: "Мы хотим, чтобы смерть нашей дочери не сошла врачам с рук!"

В мае прошлого 2014 года еще одна омичка, родившая ребенка в том же роддоме, умерла после появившихся осложнений. По мнению родных Оксаны Морозовой, врачи настояли на естественных родах, что и стало причиной трагедии. Подробнее об этом читайте на сайте.