Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:43

Православные россияне празднуют Крещение

В храмах прошла всенощная служба, а в прорубях - массовое купание [видео]
Источник:kp.ru
По преданию - купание помогает смыть грехи и болезни

По преданию - купание помогает смыть грехи и болезни

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Православные верующие встретили Крещение. Во всех храмах страны прошли торжественные службы, батюшки освятили воду. Считается, что после службы она приобретает чудодейственную силу, ее нужно хранить в доме весь год и принимать по чайной ложке каждый день после пробуждения. На рассвете 19 января верующие окунулись в проруби, которые называют иорданями. По преданию, омовение помогает смыть грехи и избавиться от болезней. По всей России спасатели проверили, как оборудованы сотни специальных мест для купания. У купелей дежурили сотрудники МЧС и медики.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Врачи говорят, что после купания никому не бывает плохо, если соблюдать основные правила

+ раздеваться непосредственно перед тем, как окунуться, то есть не мерзнуть перед прорубью, особенно важно - не стоять голыми ногами на льду;

+ не проводить в ледяной воде более 5 секунд;

+ сразу же хорошо растереться после того, как вылезли из полыньи, и быстро одеться;

+ ни в коем случае не "согреваться" алкоголем перед нырянием и не делать этого с похмелья.

Тогда купание принесет несомненную пользу. Знаменитый врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский постоянно пропагандирует криотерапию - лечение холодом. Вот какие причины он приводит в своей книге "Головные боли, или зачем человеку плечи?" (подробности)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Пять важных советов новичкам, решившим окунуться в прорубь Если вы решились нырнуть в прорубь первый раз, обязательно прочитайте важные советы от наших экспертов 1. Побольше красных овощей и фруктов

- Советую побольше налегать на красную и оранжевую еду - по китайскому учению именно красные и оранжевые овощи отвечают за энергию печени, которая помогает вырабатываться гемоглобину, улучшая кроветворение, - говорит к.м.н. врач-невролог Виктор Косс. - А хорошее кровообращение очень важно для купания в ледяной воде. И - никакого алкоголя! Он создает обманчивое ощущение тепла, нарушает контроль над собственным состоянием. (подробности)

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЗВЕЗДЫ

Лопырева, Волочкова и Гагарина в крещенскую ночь окунулись на Мальдивах

Вместо ледяной купели у них - теплый океан (подробности)

Джигурда показал на Крещение синий от татуировок торс

Актер и музыкант продемонстрировал отличную форму и закалку (подробности)

Никита Джигурда продемонстрировал отличную спортивную форму

Никита Джигурда продемонстрировал отличную спортивную форму

Фото: Евгения ГУСЕВА

Жириновский окунулся в купель: Теперь плевать на свиной грипп!

Лидер ЛДПР отметил Крещение на Площади Революции (подробности)

- С Божией помощью! - на подступах к купели халат летит в сторону, и вождь ЛДПР бросается в воду. Ойканья сменяются рычанием.

- С Божией помощью! - на подступах к купели халат летит в сторону, и вождь ЛДПР бросается в воду. Ойканья сменяются рычанием.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Николай Валуев на Крещение нырнул в прорубь Енисея в 30-градусный мороз

Депутат и чемпион мира по боксу побил личный рекорд ледяным купанием в Красноярске (подробности)

КСТАТИ

Три малоизвестных факта про Крещение

Мы собрали несколько историй, связанных с одним из главных церковных праздников

1. НАХОДКА В ПЕЩЕРЕ

Археологи, историки, богословы главным событием прошлого века считают находку в Иудейской пустыне в районе Кумрана самых древних списков Библии - точнее, Ветхого Завета.

История эта удивительная. 1947 год. Неподалеку от Мертвого моря пастух-бедуин пас то ли коз, то ли овец - не суть важно. Одно животное пропало. Пастух решил, что оно провалилось в одну из многочисленных пещер. Стал кидать сверху камни. Так обычно выгоняют из пещер диких зверей и проверяют, насколько выемка глубока - есть ли шанс спуститься и достать заблудившуюся козу/овцу. Вдруг услышал, что на дне пещеры что-то разбилось. Пробрался вниз и обнаружил разбитый кувшин, а в нем свиток старой кожи с какими-то закорючками. Рядом еще несколько кувшинов со свитками.

Добычу продали торговцу в Вифлееме. Мне рассказывали, что кусок старой кожи взял сапожник - чтобы латать продранную обувь. Только три свитка попали в руки профессора археологии из Еврейского университета Иерусалима Элиэзера Сукеника. И он понял, что это за ценность. Ведь прежде ученые и богословы располагали списками Библии, сделанными уже в нашу эру (подробности)

Уважаемые читатели! А вы пойдете на службу в храм? Будете окунаться в прорубь? Присылайте фотографии и сообщения в WhatsApp на наш номер +7-967-200-97-02 Авторы самых интересных сообщений получат подарки от сайта "КП"

В ТЕМУ

На Крещение два уральца сыграли в шахматы в ледяной воде Шарташа

Мужчины разложили шахматную доску прямо в проруби

Сегодня, в ночь с 18 на 19 января, в Екатеринбурге празднуют Крещение: в храмах собираются сотни верующих, за святой водой выстраиваются очереди, а ради того, чтобы окунуться в прорубь, православные едут со всех концов города. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Три Солнца появилось в небе над Иркутском в Крещение

Смотришь на фотографии и диву даешься. Хотя, нет, не так. На первый взгляд кажется, будто что-то отсвечивает. Может, камера неисправна? Ан, нет! Необычное явление – «тройное» Солнце, воочию наблюдали сотни, если не тысячи свидетелей. Особенно отчетливо оно было видно на берегу Ангары, именно в том месте, где прорубили единственную в городе иордань (подробности)

В Кузбассе Павел Астахов окунулся в прорубь

Приехавший в Кузбасс Павел Астахов, уже окунулся в купели. Фотографии своего омовения он выложил на странице в одной из социальных сетей. Место, которое детский омбудсмен выбрал для омовения, стала купель в реке Кия, Мариинск (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Крещенские купания: Нырнул? Сфотографируйся!

В этом году крещенские морозы так сильно не щипал за нос, как в прошлом. Поэтому народ ринулся к иорданям – окунуться в освященную воду. По данным мэрии, нырнули уже около шести тысяч человек. Фото из проруби еще ночью стали выкладывать в соцсети. Как обычно, отметился купанием в иордани сенатор в Совфеде от Ярославской области Анатолий Лисицын. Но многие пришли к реке и на следующее утро (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Егор Мехонцев купается в океане, а «Уральские пельмени» освежаются после концерта

Олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев половину времени проводит в России, другую половину за океаном. В Америке уральский боксер тренируется и выступает на профессиональном ринге. Поэтому в Крещенские купания из-за отсутствия проруби, окунается в Тихом океане на пляже Лос-Анжелеса (подробности)