Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:05

Полковник Пономарев – омичам, вышедшим на митинг в его поддержку: Как отец-командир я виноват, но все рассудит Бог и закон!

Среди пришедших на театральную площадь - родные погибших и раненых под завалами казармы срочников, а также простые жители [репортаж]
На митинг в защиту полковника люди пришли с флагами и плакатами.

На митинг в защиту полковника люди пришли с флагами и плакатами.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

Не утихают страсти вокруг трагедии в поселке Светлом, где вечером 12 июля обрушилась казарма. Под ее завалами погибли 23 срочника. Еще один скончался позже в больнице. Следователи уже арестовали двоих возможных виновников случившегося. Директора ООО «РемЭксСтрой» Александра Дорофеева, фирма которого, предположительно, провела некачественный ремонт. И начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева. Именно он после указания московского руководства отдал приказ заселять солдат в здание, где были не закончены все работы. В суде военный сказал, что чувствует себя соучастником этой трагедии. Слова полковника вызвали уважение у многих. Но большинство людей считают, что он не виновен в трагедии и его должны выпустить из СИЗО. Поэтому жители при-шли на митинг в поддержку Олега Пономарева.

«ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДРАТЬСЯ ЗА КОМАНДИРА!»

Организаторы заявляли, что на Театральную площадь выйдут 20 - 30 тысяч человек. На деле же вечером вторника поддержать арестованного военного пришли около 1,5 тысячи омичей. Помешала плохая погода - дождь с ветром. Среди митингующих были десантники, родственники погибших и раненых и просто неравнодушные люди. Многие держали фотографии ребят, чьи жизни унесла эта страшная трагедия. Другие же пришли со снимками самого полковника и флагами ВДВ. На плакатах омичи писали: «Будем драться за командира до конца!», «Командир, держись! Мы с тобой!»

Под завалами погибли 23 десантника. Еще один скончался в больнице.

Под завалами погибли 23 десантника. Еще один скончался в больнице.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

В начале митинга погибших десантников почтили минутой молчания. «Комсомолка» пообщалась с ветераном ВДВ Игорем Захаровым. Он 20 лет проработал в 242-м учебном центре и лично знал Олега Пономарева.

- Все время, что шел ремонт казарм, солдаты жили на плацу. Уже был глубокий минус, стояли холода. Конечно, ребята мерзли. Пономарев, чтобы показать, что он с солдатами, ходил по улице без верхней одежды. А было около -12 градусов. Так он на личном примере показывал десантникам, что для Сибири это еще не морозы. Ему говорили, мол, оденься, а он отвечал: «Не могу, пока солдаты живут в палатках. Оденусь, когда переведу их на зимние квартиры», - рассказывает Игорь Захаров. - Решение о заселении ребят в казарму принималось в конце декабря 2013-го в… -25. Пономарев подписал протокол о пригодности казармы для заселения последним. Он сильно переживал и постоянно твердил: «Что же мне делать?» Обвинять полковника

Сотни цветов возложили под портретами погибших ребят.

Сотни цветов возложили под портретами погибших ребят.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

неправильно.

Раз в 10 минут со сцены звучало: «Свободу русскому офицеру!» Эти слова тонули в аплодисментах.

«ОЛЕГ, ДЕРЖИСЬ! МЫ С ТОБОЙ!»

Выступила на митинге и супруга погибшего десантника Егора Германа - Алена. Даже она заявила о невинов-ности Пономарева. По ее мнению, военного обязаны отпустить.

Вдова погибшего десантника считает, что в случившемся виноваты строители, но никак не командир части.

Вдова погибшего десантника считает, что в случившемся виноваты строители, но никак не командир части.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

- Должны отвечать те, кто строил это здание, кто нанял рабочих. Вопросы надо задавать тем, кто действительно виноват. Я счастлива, что у нас остался сын. Надеюсь, он будет гордиться своим отцом. Хочу, чтобы пошел служить в ВДВ и исполнил мечту своего отца! - сказала Алена и заплакала.

В поддержку военного высказался и Константин Аврамов - отец одного из десантников. Его сын сейчас в московском госпитале.

У погибшего Егора Германа осталась жена и маленький ребенок. Фото: соцсети

У погибшего Егора Германа осталась жена и маленький ребенок. Фото: соцсети

- Сын в курсе всех событий в Омске. К ребятам в госпиталь недавно приходили следователи. Просили дать показания против Пономарева. Но все отказались, сказав, что не будут этого делать. Солдаты считают, что их командир в случившемся не виноват.

А председатель Омского совета солдатских родителей Любовь Лобова зачитала пришедшим на митинг слова полковника, переданные из СИЗО. Она последняя, кто навестила военного. По словам Лобовой, Пономарев просил донести до людей следующее:

- Я низко кланяюсь всем близким, прошу у всех прощения. Как отец-командир я, конечно, виноват. Я не смог их уберечь. Но пусть все рассудят Бог, совесть и закон. Спасибо всем за поддержку! Люди снова начали после этогоскандировать: «Свободу! Свободу!»

В конце митинга десантники исполнили гимн ВДВ - песню «Синева».

- Олег, здесь много камер - ты нас должен услышать! Держись! Мы с тобой! - прокричали несколько человек в голубых беретах.

К стенду с фотографиями погибших солдат омичи возложили цветы.

Пришедшие на площадь люди считают, что Пономарев не виноват, и требовали его освободить.

Пришедшие на площадь люди считают, что Пономарев не виноват, и требовали его освободить.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

А В ЭТО ВРЕМЯ

9 десантников уже выздоровели

После ЧП сразу 21 солдата учебного центра увезли на лечение в разные больницы. Накануне стало известно, что 9 из них уже полностью выздоровели.

- Мы скорбим по молодым десантникам. В трагедии 24 человека погибли, а 21 получил телесные повреждения. 9 из них уже выздоровели - проходят реабилитацию в Солнечногорске, - сказал командующий ВДВ Владимир Шаманов.

Поддержать полковника пришли не только взрослые, но и дети.

Поддержать полковника пришли не только взрослые, но и дети.

Фото: Евгений СВЕТЛЫЙ

ТОЛЬКО У НАС

У рухнувшей в Омске казармы были серьезные проблемы с несущими конструкциями

На объекте предстояло поменять окна, двери, крышу, пол, плинтусы, потолки, фасад. Но перед этим эксперты решили провести осмотр несущих конструкций здания. Все-таки его построили 40 лет назад. Посмотрели и ахнули! Официально об этом никто и нигде не говорил, но, как выяснила «Комсомолка», дефекты некоторых несущих конструкций мог увидеть и неспециалист. Потому что на них были коррозия, кое-где трещины и частичные разрушения. Причем нам рассказали, что... (далее)

ПОДРОБНОСТИ

В Минобороны назвали предварительную причину обрушения казармы под Омском

Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии. - По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее)

Военная комиссия озвучила первые итоги детального осмотра места трагедии.

- По предварительным результатам проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и... (Далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям! - А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...) КСТАТИ Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт. - Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...) В ТЕМУ Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт. - Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сослуживец арестованного после трагедии под Омском полковника Пономарева: Он относился к солдатам, как к сыновьям!

- А Олег Юрьевич был человечным. С ним все мероприятия как-то сразу стали интереснее. Он на официальной части во время вручения грамот мог подойти и при всех обнять по-отцовски награждаемого офицера. За несколько десятилетий службы я такого больше нигде не видел. (Подробнее...)

КСТАТИ

Задержан генеральный директор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев

Генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой» Александр Дорофеев задержан. Он проходит в качестве подозреваемого в деле по обрушению здания казармы под Омском. Ведь именно его компания в 2013 году проводила здесь ремонт.

- Следственным путем выясняется степень причастности Дорофеева к совершенному преступлению, и в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, - сообщается на сайте Следственного комитета России. (Подробнее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Омске задержан первый возможный виновник трагедии с обрушением казармы - начальник учебного центра

Через сорок минут после отбоя все 337 солдат-срочников проснулись. По стенам пошел страшный треск. Рухнули четыре этажа. Под завалами остались четыре десятка человек... (Подробнее...)

В ТЕМУ

Офицер омской части, где рухнула казарма: Пока шел ремонт, начальники стройфирм лишь успевали менять свои крутые машины

Офицер военной части, где все случилось, говорит: субподрядчика «РемЭксСтрой» больше заботило, как бы больше заработать на объекте, чем провести качественный ремонт.

- Когда шел этот ремонт - начальники этих строительных организаций только и успевали менять машины. Они становились у них все круче и круче. У прораба сперва была обычная «тойота» тысяч за 600, а потом неожиданно появилась элитная иномарка с красивыми номерами Audi Q7 стоимостью в несколько миллионов рублей (Подробнее...)