Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья2 июня 2015 22:00

Пусти дитя в огород

Чем занять ребенка на даче: веселые и полезные игры [инфографика, видео]
Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Но лучше, конечно, чтобы маме помогало!

Как говорится, чем бы дитя ни тешилось... Но лучше, конечно, чтобы маме помогало!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Наступили школьные каникулы. Впереди три месяца свободы и... безделья. «Комсомолка» решила помочь родителям с организацией правильного летнего отдыха. Сегодня мы расскажем, как организовать веселый и полезный досуг для тех детей, которых вывезли на дачу.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Полоса препятствий

Можно натянуть между двумя палочками веревку и проползти под ней. Разложить бумажные следы (вырезать их тоже очень интересно всей компанией). По ним надо будет пробежать, не промахнувшись и не порвав.

Можно использовать трубы из ткани, которые продаются в магазине ИКЕА. По ним безопасно ползать.

Следующий этап - «водяной». В нескольких метрах друг от друга - два ведра с водой и два пустых. Из полного при помощи ложки переносим воду в пустое. У кого быстрее получилось - тот победил! Можно нести воду в резиновом шарике, у которого отрезан кончик.

Сколько веревочке ни виться...

Длинная веревка на даче - вещь нужная. Можно использовать для нескольких игр. Первая - «Зима» или «Жара», кому как нравится. Ведущий крутит веревку вокруг себя по земле. Остальные должны высоко подпрыгивать, чтобы «не замерзнуть» или «не обжечься». Можно превратить веревку в гигантскую скакалку. А вот конкурс на скорость. К тонкой веревке или ленте по краям нужно привязать две палочки. Отметить маркером середину. Два участника на скорость скатывают веревку к центру.

В чем польза: Физические занятия укрепляют мышцы. Да и аппетит разыграется: можно будет накормить ребенка чем-то реально полезным, а не сладостями.

ТВОРЧЕСТВО

Устраиваем клумбу

Если визит на дачу будет непродолжительным, можно купить готовую рассаду или цветущие цветы.

Если впереди все лето или хотя бы недели три, лучше наблюдать процесс с самого начала. Возьмите, например, семена бархатцев (они неприхотливы) и посадите. Можно высеять зелень - укроп, петрушку, кинзу - или редиску. Сколько гордости будет испытывать юный садовод, когда его продукцию подадут к обеду!

Грядку можно сделать автономной. Например, если у вас имеются старые автомобильные покрышки, поставьте их одну на другую и заполните землей. Эту прелесть еще можно и красками расписать! Лучше акриловыми или из аэрозольных баллончиков. Такие краски не текут от дождя и достаточно быстро сохнут.

Расписать на даче можно и старую бочку. Для большой площади лучше брать масляную краску, половую или оконную. Цвет можно придать при помощи того же акрила. Предварительно придумайте эскиз и нанесите его на бочку карандашом.

Мозаика

Тут потребуется некоторая подготовка. Необходимо: плоская емкость, пластиковая или железная, круглая или овальная, но обязательно с бортиками. А также бусины, стеклышки, красивые пуговицы и даже маленькие игрушечные фигурки. Глина (можно найти на даче) или гипс (покупаем в магазине). Разводим субстанцию до состояния теста, помещаем в форму - и творим! Укладываем бусины, фигурки так, как душа пожелает. Ждем, пока шедевр затвердеет. Его можно гордо водрузить на крыльцо или сделать центральной композицией клумбы. Причем не вытаскивая из формы.

В чем польза: Творчество - один из важнейших способов духовного развития человека. Умение творить или что-то украшать пригодится в любой сфере и в любой профессии. Ведь гармония и изящество могут быть даже в математической формуле.

БАЛОВСТВО

Водяные бомбочки

Бомбочки надо кидать друг в друга. Весело? Не то слово! Бомбочек существует несколько видов. Можно сделать из надувных шариков. Но такие не всегда лопаются в нужный момент, а нам же хочется от души побеситься и как следует намокнуть на жаре.

Самый лучший вариант - бомбочки из бумаги (см. инструкцию). В этом случае главное - быстрота. Если не успеете вовремя метнуть, снаряд «взорвется» прямо у вас в руках: бумага довольно скоро размокнет! (Газеты для этого не подходят, можно использовать тетрадные листы и бумагу для принтера.)

Если возиться с бумагой не хочется - заготовьте снаряды из мочалок. Пусть их будет несколько. Ставите ведро с водой, туда погружаете свое «оружие», даете ему хорошенько впитать воду и начинаете обстрел!

В чем польза: Положительные эмоции - это здорово! Пошалить и почувствовать себя ребенком порой необходимо и взрослым.

Сложите бумажную бомбочку, как указано на схеме. Надуйте ее через отверстие сбоку. И в ту же дырочку налейте воды. Все, можно кидаться! А еще лучше наделать бомбочек с запасом, а потом уже развлекаться на полную катушку.

Сложите бумажную бомбочку, как указано на схеме. Надуйте ее через отверстие сбоку. И в ту же дырочку налейте воды. Все, можно кидаться! А еще лучше наделать бомбочек с запасом, а потом уже развлекаться на полную катушку.

ВАЖНО!

Трудотерапию никто не отменял

Конечно, на каждой даче есть масса забот. Поручите детям то, что им под силу - прополку, полив грядки. Больше всего им придутся по душе творческие занятия - например, сооружение из камней альпийской горки.

Поделись советом!

Дорогие читатели, расскажите нам, как вы развлекаете своих детей. Присылайте свои истории и фотографии. Лучшие из них мы обязательно опубликуем. Ждем ваших писем по адресу: oksana@kp.ru.