Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество7 мая 2015 14:21

Их труд - залог Победы

Омскоблгаз поздравил ветеранов с наступающим праздником
Евгений КАРТАВЦЕВ
Трудовая жизнь началась у Евдокии Ефимовны с 14 лет.

Трудовая жизнь началась у Евдокии Ефимовны с 14 лет.

В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне руководство и весь коллектив предприятия поздравили тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. С каждым годом их становится все меньше. Поэтому нельзя забывать о подвиге, который своим каждодневным трудом в тылу и на полях сражений совершали наши земляки.

«РАБОТАЛИ МНОГО, НО НИКТО НЕ ЖАЛОВАЛСЯ»

Первой, к кому сотрудники предприятия пришли с поздравлениями, стала 86-летняя Евдокия Ефимовна Петрова. Долгие годы она трудилась в бухгалтерии газоснабжающей организации.

- Каждый год поздравляют! - помогая принимать подарки, замечает дочь труженицы тыла. - Не забывают маму на работе, хотя она вышла на пенсию уже более двадцати лет назад.

А во время войны Евдокия Ефимовна была еще совсем девочкой. В те годы она жила со своей мамой в Седельниково, где с 14 лет начала работать телефонисткой на местном почтовом отделении.

- Порой даже бумаги не было, поэтому писали на обрывках газет, - вспоминает Евдокия Ефимовна те тяжелые годы. - А когда не было света - при лучинах работали… Одевались во что было: на ноги тряпье наматывали, вместо штанов - свитер с завязанной горловиной. Очень голодно было…

И работали много. Но никто не жаловался.

- Наверное, мама и вам привила эту любовь к труду?

- Еще бы! - улыбается дочь труженицы. - И внукам тоже. Старший на днях в школе выступал - рассказывал о своей бабушке.

Евдокия Ефимовна трогательно попрощалась с гостями, подарив воздушный поцелуй.

«МЕЧТАЛИ ЛИШЬ ОБ ОДНОМ - ЖИТЬ!»

Труженица тыла проработала 50 лет.

Труженица тыла проработала 50 лет.

Нелегкой была жизнь оставшихся в тылу - работали, отдавая последнее для фронта и победы над врагом. Как вспоминает 84-летняя Евдокия Ивановна Голик, с едой было очень плохо - приходилось даже ловить сусликов и есть их. Девочка уже в 10 лет наравне со взрослыми трудилась в колхозе, а вскоре Евдокию и ее одногодков забрали в Омск.

- Все делали - и варили, и стирали, а порой и с мужиками вместе работали, - вспоминает труженица тыла. - Всякое было - и плакали, и смеялись. Но по большому счету отдыхать тогда некогда было. Потому и мечтали только об одном - жить! И чтобы война прошла…

Весть о Победе Голик тоже услышала, когда работала в поле. В этот момент никто не удержался: бросив инструменты, побежали узнать подробности радостной новости.

В Калачинском филиале газоснабжающего предприятия из своего 50-летнего трудового стажа Евдокия Ивановна проработала десятилетие - с 1976-го по 1986-й, когда ушла на пенсию.

- В то время у нас как раз строили базы, новые помещения, гаражи. И Евдокия Ивановна во всем этом принимала непосредственное участие, - заметил директор филиала «Калачинскмежрайгаз» Юрий Дрига, поздравляя труженицу вместе с ведущим специалистом службы по работе с персоналом Евгенией Бабаловой. - То есть сейчас мы, по сути, пользуемся тем, что Евдокия Ивановна создавала своими руками.

Те годы ветеран труда вспоминает с улыбкой:

- Хорошо было, хотя тоже трудиться приходилось немало - и красили, и кирпичи таскали. Да я бы и сейчас пошла работать, да ноги уже не те! Хотя меня тут как-то встретили с работы - говорят: тяжело нам без вас. Помнят…

ВАЖНО!

Заместитель генерального директора по общим вопросам Елена Варфоломеева:

- В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне к 50-летнему юбилею компании ОАО «Омскоблгаз» готовится к изданию ограниченным тиражом книга Александра Лейфера, в которую отдельной главой вошли воспоминания ветеранов, записанные в начале 70-х годов прошедшего века.

ОАО «Омскоблгаз» бережно хранит в своем архиве опросные листы, заполненные ветеранами - сотрудниками предприятия. Один из пунктов такого опросного листа - «Опишите свои воспоминания о боевых действиях, в которых вы принимали участие».

И в каждом ответе - боль и горечь утрат, тяжелые фронтовые будни, гордость за одержанную Победу. Эти никогда не публиковавшиеся воспоминания простых солдат станут главой Памяти о ужасах той войны, которые никто из нас не вправе забывать.

ОФИЦИАЛЬНО

«В нашей памяти навеки сохранится ваш подвиг»

Генеральный директор ОАО «Омскоблгаз» Евгений ЕЛОВИК:

- Уважаемые ветераны и труженики тыла, дорогие земляки! Сердечно поздравляю с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне! На долю нашего народа в 1941 - 1945 годах выпало тяжелое испытание, которое с честью выдержало поколение героев.

В нашей памяти навеки сохранится подвиг - достойный пример мужества и беззаветного служения Родине.

Мы навсегда останемся в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной войны - они заслужили вечную память в наших сердцах. В День 70-летия Победы примите пожелания крепкого здоровья, жизненных сил, добра и мира!

«НАШ ГЛАВНЫЙ ДЕД»

За участие в боях на Дальнем Востоке нашего земляка наградили медалью «За победу над Японией».

За участие в боях на Дальнем Востоке нашего земляка наградили медалью «За победу над Японией».

А родившемуся в далеком 1921-м Михаилу Григорьевичу Галкину судьба приготовила еще больше жизненных испытаний. Мать потерял, когда ему было всего 7 лет.

А отца, который был председателем колхоза в деревне Ветлинке Называевского района, - в 14.

- Тогда его дед увез папу во Владивосток, - рассказывает дочь ветерана Людмила директору филиала «Исилькульмежрайгаз» Юрию Сусленко, пока Михаил Григорьевич показывает гостями семейный фотоархив. - Сначала он жил там у дядьки. Но потом у них что-то не сложилось. В итоге оказался на улице, ночевал в оврагах - где придется, как попало…

- Ничего не как попало! - улыбаясь, вступает ветеран. - Все шло как надо.

К счастью, нашелся добрый человек. Заметив беспризорного мальчишку, посоветовал обратиться в краевую администрацию. Там смышленому пареньку помогли устроиться в фабрично-заводское училище, дали комнату в общежитии. Так началась его трудовая жизнь.

- Он у нас очень мастеровитый, - продолжает Людмила Михайловна. - Руки золотые! Что угодно мог сделать. И дом, кстати, в котором жили, пока в новую квартиру не переехали, тоже сам строил. Когда началась война, Михаила Григорьевича призвали в ряды РККА. Практически всю свою службу он провел во Владивостоке - за тысячи километров от западных фронтов, где пропал без вести родной брат ветерана. Спустя годы выяснится, что он похоронен под Орлом. Самому же солдату довелось участвовать в боях на Дальнем Востоке, продолжавшихся с августа по сентябрь 1945-го.

За что он был награжден медалью «За победу над Японией».

- В боях с Квантунской армией наши солдаты проявляли нечеловеческую волю к победе, - писал Михаил Григорьевич свои воспоминания в анкете, сохранившейся в архиве организации. - Солдаты противника бежали под мощными ударами наших войск, не оказывая серьезного сопротивления. Исключение составляли лишь смертники, которые шли на верную и бессмысленную погибель… Нодаже это, конечно, не могло сыграть какой-то существенной роли в этих боях.

Когда же 24-летний Михаил Галкин демобилизовался, то вернулся к родне в Исилькуль. И вскоре познакомился здесь со своей будущей супругой, которая родила ему четверых замечательных сыновей и дочь Людмилу.

25 лет наш земляк проработал слесарем на железной дороге, а потом еще 5 лет - в Исилькульском межрайгазе, откуда и ушел на заслуженный отдых. Сейчас у Михаила Григорьевича уже 8 внуков и 7 правнуков.

И все называют его: «Наш главный дед».