Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество7 мая 2015 7:04

Свой 89-й день рождения омич встретит на кремлевской площади

Николай Самойлов представит нашу область на Параде Победы
Фото: правительство Омской области

Фото: правительство Омской области

9 мая для ветерана день особый. Именно в этот день, 89 лет назад, он родился. Война грянула, когда пареньку-сироте из Казани было всего 15.

- На фронте было тяжело, но не менее тяжело было в тылу. Именно там ковалась победа, и ради нее отдавали все, оставаясь голодными и холодными, - рассуждает Николай Филиппович.

Не дождавшись нескольких месяцев до совершеннолетия, в 44-м, Самойлов отправился воевать. Доброволец попал в горно-стрелковый полк, располагавшийся на Карпатах. Получил осколочное ранение, освобождал Варшаву и встретил 9 мая 1945-го года, свой 19-й день рождения, в Чехословакии. Правда, о своем личном празднике напрочь забыл: настолько незначителен он на фоне радости целой страны, одолевшей фашистов.

После войны Самойлов работал крановщиком, столяром, слесарем и кузнецом... Полвека назад перебрался в наш город и осел здесь. За прошедшие годы лишь однажды был в Москве, проездом. Поэтому, когда Николаю Филипповичу предложили отправиться в столицу, он не смог отказаться:

Николай Самойлов представит нашу область на Параде Победы. Фото: пресс-службы УМВД по Омской области

Николай Самойлов представит нашу область на Параде Победы. Фото: пресс-службы УМВД по Омской области

- Интересно увидеть собственными глазами Парад Победы, увидеть президента, - говорит мужчина.

Николаю Филипповичу единственного отправят от Омской области на Красную площадь. Ветеран считает, что выбор на него пал, видимо, по состоянию здоровья. 89-летний мужчина сегодня бодр, хоть и немного устал от предпраздничных встреч: до сих пор любит рыбалку, ухаживает за своим садом.