Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Спорт2 сентября 2014 13:50

Президент омского «Авангарда» Владимир Шалаев: «Задача на сезон - дойти до финала конференции»

Руководитель клуба рассказал о готовности хоккеистов к новому сезону
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН
Руководитель клуба рассказал о готовности хоккеистов к новому сезону     Фото: пресс-служба ХК "Авангард"

Руководитель клуба рассказал о готовности хоккеистов к новому сезону Фото: пресс-служба ХК "Авангард"

В четверг «Авангард» сыграют свой первый матч в чемпионате. Перед началом сезона прошла пресс-конференция президента «ястребов» Владимира Шалаева.

В Омске могут провести турнир памяти Леонида Киселева

- Леонид Киселев сделал для омского хоккея не просто много. Большой хоккей в регионе - прежде всего его заслуга. Клуб забывать таких людей не будет! Планируем каким-то образом увековечить его память. Возможно, это будет турнир памяти Леонида Георгиевича.

Будем думать над форматом.

Гончаров пропустит 3 месяца, а Кудроча будут обследовать врачи КХЛ

- Травмы во время предсезоннных матчей с одним и тем же соперником - нижнекамским «Нефтехимиком» - получили защитники Максим Гончаров и Кристиан Кудроч. Срок восстановления первого - от 2 до 3 месяцев. Для нас это очень печально. Сроки восстановления Кристиана Кудроча пока не ясны. Это силовой защитник, очень важный для нас. Консилиум врачей еще впереди - мы подключили медицинский центр Континентальной хоккейной лиги.

Линейка игроков у нас большая, так что будем заменять травмированных ребятами из резерва. Также селекционная работа не останавливается ни на секунду. В приоритете - силовой защитник, который сможет постоять за себя и ребят. У нас есть большое досье на различных игроков.

Проданы рекордные 3 000 сезонных абонементов

- Такого результата еще никогда не было. Мы продали почти 3 000 сезонных абонементов. Это рекорд. Думаю, на сегодня другие клубы КХЛ вряд ли реализовали больше. Хочу сказать спасибо нашим преданным болельщикам.

Сумманен ставит задачу побеждать в каждом матче

- Совет директоров поставил задачу выхода в финал конференции. В этом случае мы справимся на хорошо, но не на отлично. Мне больше импонирует задача, которую перед ребятами поставил Раймо Сумманен.

Я с ним полностью солидарен. Он хочет, чтобы команда билась, сражалась в каждой игре только на победу и отдавала для этого все. Если будет так, то и победы придут.

По бюджету «ястребы» не среди лидеров

- Мы получили в межсезонье тех игроков, которых хотели, - я говорю о Соботке и Густафссоне. Рассматривали Бойла из «Рейнджерс». Но после сравнения выбрали чеха. Возможно, осенью появится еще один известный хоккеист. Но мы живем по средствам.

Бюджет у нас достойный, но мы далеко не в лидерах по этому показателю.

Поэтому при покупке игроков будем опираться на соотношение цены и качества.

«Вам понравится такой «Авангард»

- Меня это немного тревожит. Как бы у ребят не появилась успокоенность: мол, мы уже все можем. Но, побывав сегодня в раздевалке, я увидел, что это не так. Ребята все прекрасно понимают: предсезонка есть предсезонка. Все по-взрослому начнется 4 сентября. Могу сказать, что вы не увидите равнодушных. Вам понравится эта команда.

«Хочется создать задел в самом начале чемпионата»

- Хотелось бы, чтобы ребята создали очковый задел. Но не забывайте, в сентябре начнется совсем другой хоккей. Это уже не предсезонка. И 4 сентября мы увидим совершенно другой Новокузнецк. И вообще, говорить, что «Амур» или «Нефтехимик» - слабые команды, ни в коем случае нельзя. Это совсем не так. Силы в лиге выравниваются. И это хорошо. Я ожидаю от этого чемпионата суперборьбы и интереснейшего хоккея.