Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика24 августа 2014 9:06

Ополченцы блокировали две группировки украинских войск

Кроме того, бойцы самообороны ликвидировали две БМП, один БТР и одну гаубица Д-30
Ополченцы сообщили о начале наступления на Северодонецк и Дебальцево

Ополченцы сообщили о начале наступления на Северодонецк и Дебальцево

Фото: РИА Новости

В воскресенье, 24 августа, ополченцы Луганской народной республики начали наступление на два крупных города — Северодонецк и Дебальцево. Первый находится на северо-западе Луганской области, второй расположен на востоке Донецкой области.

В штабе самообороны отметили, что в районе села Вергулевка подразделения бригады «Призрак» уничтожили разведывательно-диверсионную группу украинских военных. Заблокировать удалось штаб 8-го армейского корпуса, 28-ю и 30-ю механизированные бригады, 95-ю аэромобильную бригаду, а также батальоны «Айдар», «Донбасс» и «Шахтерск».

Кроме того, под населенным пунктом Чернухино ополченцами ликвидированы две БМП, один БТР, одна гаубица Д-30. Все эти села находятся в Перевальском районе по направлению к городу Дебальцево, передает РИА Новости.

А ДОНЕЦКИЕ ОПОЛЧЕНЦЫ МЕНЯЮТ ТАКТИКУ

Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о том, что вынуждены сменить тактику ведения боевых действий в пользу применения полноценных соединений.

Бойцы также отметили, что за последние двое суток им удалось захватить 2 танковых батальона, 3 реактивных дивизиона, 2 гаубичных самоходных дивизиона, 3 дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и 8 минометных батарей. Все это вошло в состав новых сформированных соединений и частей

Ранее ополченцы ЛНР сообщили, что украинские каратели практически ничего не оставили от города. Более того, по их данным, свои дома покинули уже две трети жителей. В городе нет воды, не работает мобильная и стационарная связь.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются. В результате ночного обстрела в Донецке разрушены десятки жилых домов. Есть жертвы среди мирного населения.

КИЕВ ЖЕ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Демонстрация военной мощи Украины состоится на Майдане, откуда совсем недавно вывезли горы мусора, оставшиеся от баррикад и палаток «Евромайдана». Ожидается, что затратят на все 80 миллионов гривен, когда как при Януковиче парад обходился стране максимум в 18 миллионов.